Говоров и Зевина завоевали золото на ЧЕ по плаванию в Дании; сборная Украины - девятая

Дарина Зевина, Андрей Говоров. Фото: сайт ФПУВчера,  15 декабря, в Хернинге (Дания) завершился чемпионат Европы по плаванию на короткой воде.
В последний день соревнований украинцы завоевали две золотые медали. Андрей Говоров первенствовал на дистанции 50 м баттерфляем с результатом 22,36 секунды, опередив на пять сотых секунды немца Штеффена Дайблера и на девять сотых - беларуса Евгения Цуркина.

Дарина Зевина завоевала золото на дистанции 200 м на спине (2.02,20), опередив на 0,86 секунды чешку Симону Баумртову и на 1,61 - венгерку Катинку Хошу. Ирина Главник финишировала последней, десятой (2.10,81).

В финальном заплыве на 100 м брассом Анна Дзеркаль была девятой (1.06,49). Победила литовка Рута Мейлютите (1.02,96), опередив россиянку Юлию Ефимову (1.02,96) и датчанку Рикке Меллер Педерсен (1.04,39).

Всего на чемпионате Европы было разыграно 40 комплектов наград. Участие в соревнованиях принимало  рекордное количество спортсменов - 673 из 42 стран. На пьедестал почета поднимались представители из 22-х стран. Сборная Украины в общекомандном зачете заняла девятое место, завоевав две золоты и две бронзовые медали. Напомним, ранее бронзу завоевали Андрей Говоров (50 м, вольный стиль) и Дарина Зевина (100 м, спина).
Первое место у сборной России (13-5-4). Вторыми стали венгры (5-3-2), третьими – испанцы (4-0-0).