Паралимпиада-2016. Украинцы завоевали 117 медалей и стали третьими в медальном зачете

Паралимпиада-2016. Украинцы завоевали 117 медалей и стали третьими в медальном зачете

В ночь на 19 сентября в Рио-де-Жанейро (Бразилия) завершились летние Паралимпийские игры-2016. В последний день соревнований было разыграно семь комплектов наград. Украинцы в состязаниях участия не принимали.

Всего за 11 дней на Паралимпиаде украинцы завоевала 117 медалей – 41 золотую, 37 серебряных и 39 бронзовых. Кроме того, на счету украинцев 17 мировых рекордов и 17 паралимпийских. Эти Паралимпийские игры стали самыми успешными в истории Украины. На предыдущих Играх-2012 в Лондоне сборная Украины завоевала на 33 медали меньше, в том числе на 9 золотых.

В общекомандном медальном зачете сборная Украины заняла третье место. Победили китайцы, завоевавшие 239 медалей – 107 золотых, 81 серебряную и 51 бронзовую. Вторые - британцы (64-39-44), четвертые – американцы (40-45-31), пятые - австралийцы (22-30-29), шестые – немцы (18-25-14).

По общему числу наград сборная Украины также на третьем месте (117). Первые - китайцы (239), вторые - британцы (147), четвертые - американцы (115), пятые - австралийцы (81), шестые  – бразильцы (72).
 
За медалями разного достоинства на пьедестал Паралимпиады в Рио-де-Жанейро поднимались спортсмены из 83-х страны мира. Чемпионами Паралимпиады стали представители 63-х стран.

Среди украинцев рекордсмены по числу завоеванных медалей пловцы:
Максим Крипак – 5 золотых (1 в эстафете), 3 серебряных (1 в эстафете);
Елизавета Мерешко - 4 золотых;  
Евгений Богодайко – 3 золотых, 3 серебряных (1 в эстафете), 2 бронзовых  (1 в смешанной эстафете);
Денис Дубров – 3 золотых (1 в эстафете), 3 серебряных (1 в эстафете), 2 бронзовых;  
Анна Стеценко  - 3 золотых, 1 серебряная.

Отметим, что Максим Крипак вошел в тройку самых титулованных паралимпийцев в Рио. Впереди украинца только белорусский пловец Игорь Боки (6-0-1). На третьем месте китаец Вэнь Пан Хуанг (5-1-0).

Украинцы – победители и призеры Паралимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро
Чемпионы:
Плавание
- Максим Крипак (S10) на 50 м вольным стиле;
- Максим Крипак (S10) на 100 м на спине с паралимпийским и мировым рекордом (57,24);
- Максим Крипак (S10) на 100 м вольным стилем с рекордом Европы (51,08);
- Максим Крипак (S10) на 400 м вольным стилем с паралимпийским и мировым рекордом (3,51,71);
- Елизавета Мерешко (S6) с на 50 м вольным стилем с паралимпийским рекордом (33,43);
- Елизавета Мерешко (SB5) на 100 м брассом;
- Елизавета Мерешко (S6) на 400 м вольным стилем с паралимпийским рекордом (5.17,01);
- Елизавета Мерешко (S6) на 100 м вольным стилем с мировым и паралимпийским рекордом (1.11,40);
- Евгений Богодайко (S7), 100 м на спине;
- Евгений Богодайко (SM7) на 200 м комплексом с мировым и паралимпийским рекордом (2.30,72);
- Евгений Богодайко (SB6) на 100 м брассом с паралимпийским и мировым рекордом (1.18,71);
- Анна Стеценко (S13) на 50 м вольным стилем с мировым и паралимпийским рекордом (27,34);
- Анна Стеценко (S13) на 100 м вольным стилем;
- Анна Стеценко (S13) на 100 м на спине;
- Денис Дубров на 100 м баттерфляем с мировым и паралимпийским рекордом (54,71);
- Денис Дубров (SM10) на 200 м комплексом с паралимпийским и мировым рекордом (2.06,87);  
– Геннадий Бойко (S1) на 100 м на спине;
- Геннадий Бойко (S1) на 50 м на спине;
- Дмитрий Залевский (S11) на 100 м на спине;
- Катерина Истомина (S8) на 100 м баттерфляем;
- Дмитрий Виноградец (S3) на 50 м на спине с рекордом Европы (44,94);
- Алексей Федина (SB13) на 100 м брассом;
- Сергей Клипперт (S12) на 100 м брассом;
- Максим Веракса (S12) на 50 м вольным стилем;
- мужская эстафета 4х100 м  вольным стилем в составе Александра Комарова (S6), Максима Крипака (S10), Богдана Гриненко S8) и Дениса Дуброва (S10) с паралимпийским рекордом(3.48,11).
Легкая атлетика
- Игорь Цветов (Т35) в беге на 100 м;
- Игорь Цветов (Т35) в беге на 200 м с паралимпийским рекордом  (25,11)
- Лейла Аджаметова (Т13) в беге на 100 м с мировым рекордом (11,79);
- Оксана Зубковская (Т12) в прыжках в длину с личным лучшим результатом в сезоне (6,11);
Фехтование
- Антон Дацко (категория В) – сабля;
- Андрей Демчук (категория А) – сабля;
Дзюдо
- Инна Черняк (до 57 кг) - дзюдо;
Велоспорт
- Егор Дементьев (C5) в индивидуальной гонке преследования на велотреке;
- Егор Дементьев (С5) в индивидуальной гонке с раздельным стартом на 30 км;
Пауэрлифтинг
- Лидия Соловьева (пауэрлифтинг, до 50 кг) –  с паралимпийским рекордом в жиме лежа (107 кг);
Академическая гребля
- Роман Полянский – академическая гребля в классе ASM1x на 1000 м с личным рекордом (4:39.56);
Настольный теннис
- Наталья Космина (класс 11)  - настольный теннис;
- мужская сборная (класс 6-8) - в составе Виктора Дидуха, Максима Николенко и Михаила Попова;
Пулевая стрельба
- Василий Ковальчук (SH2) по стрельбе из пневматической винтовки в упражнении R5 (60 выстрелов с 10 м) с паралимпийским рекордом (211,7);
Параканоэ-спринт
- Сергей Емельянов (KL3) c паралимпийским рекордом (39,810);
Футбол
Мужская сборная по футболу (7А - ДЦП)

Серебряные призеры:
Плавание

- Ярослав Денисенко (SM13) на 200 м комплексом;
- Ярослав Денисенко (S13) на 400 м вольным стилем;
- Ярослав Денисенко (S13) на 100 м вольным стилем;
- Ярослав Денисенко (S13) на 100 м на спине;
- Виктория Савцова (S6) на 50 м вольным стилем;
- Виктория Савцова (SB5) на 100 м брассом;
- Виктория Савцова (S6) на 100 м вольным стилем;
- Дмитрий Виноградец (S3) в плавании на 50 м вольным стилем с рекордом Европы (41,41);
- Дмитрий Виноградец (S3) на 200 м вольным стилем;
- Дмитрий Виноградец (SM3) на 150 м комплексом;
- Максим Крипак (SM10) на 200 м комплексом;
- Максим Крипак (S10) на 100 м баттерфляем (54,90);
- Евгений Богодайко (S7) на 50 м вольным стилем ;
- Евгений Богодайко (S7) на 50 м баттерфляем (29,35);
- Денис Дубров (SB9), 100 м брассом;
- Денис Дубров (S10) на 400 м вольным стилем ;
- Оксана Хруль (S6) на 50 м баттерфляем;
- Анна Стеценко (S13) на 400 м вольным стилем;
- Ольга Свидерская (SM4) на 150 м комплексом с мировым и паралимпийским рекордом (2.54,14);
- Ярина Матло (S12) на 100 м на спине;
- Мария Лафина (SB3) на 50 м брассом;
- Богдан Гриненко (S8) на 50 м вольным стилем;
- Виктор Смирнов (SM11) на 200 м комплексом;
- мужская эстафета 4х100 м комплексом в составе Юрия Божинского, Дениса Дуброва, Максима Крипака и Евгения Богодайко (4.07,89).
Легкая атлетика
- Оксана Ботурчук (Т12) с гайдом Владимиром Бураковым в беге на 400 м;
- Оксана Ботурчук (Т12) с гайдом Владимиром Бураковым в беге на 200 м;
- Анастасия Мышник (F20) в толкании ядра;
- Зоя Овсий (FS1)  в метании булавы;
- Наталия Езловецкая (Т20) в беге на 400 м с личным рекордом (58,48);
- Мария Помазан (F35) в толкании ядра;
- Роман Павлик (Т36) в беге на 400 м с личным лучшим результатом в сезоне (55,67):
- Николай Диброва (F36) в толкании ядра;
Дзюдо
- Дмитрий Соловей – дзюдо до 73 кг;
- Ирина Гусева – дзюдо до 63 кг;
- Александр Назаренко  - дзюдо до 90 кг;
Пулевая стрельба
- Ольга Ковальчук (SH1) – стрельба из пневматического пистолета с  10 м;
Параканоэ-спринт
- Наталия Лагутенко (KL2)

Бронзовые призеры:
Плавание

- Сергей Паламарчук (S2) на 100 м на спине;
- Сергей Паламарчук (S2) на 200 м вольным стилем;
- Сергей Паламарчук (S2) на 50 м на спине;
- Денис Дубров (S10) на 50 м вольным стилем;
- Денис Дубров (S10) на 100 м на спине;
- Ирина Соцкая (S2) на 100 м на спине;
- Ирина Соцкая (S2) на 50 м на спине;
- Максим Веракса (SB12) на 100 м брассом (1.09,00);
- Максим Веракса (S13) на 100 м вольным стилем;
- Антон Коль (S1) на 100 м на спине;
- Антон Коль (S1) на 50 м на спине;
- Евгений Богодайко (S7) на 100 м вольным стилем;
- Ольга Свидерская (S3), 100 м вольным стилем ;
- Оксана Хруль (S6), 100 м на спине;
- Ярослав Семененко (S6),  100 м на спине;
- Данило Чуфаров (SM13) на 200 м комплексом;
- Дмитрий Ванзенко (SM10) на 200 м комплексом;
- Марина Пиддубная (S11) на 50 м вольным стилем;
- Александр Мащенко (S11) на 100 м баттерфляем;
- Юрий Божинский (S8) на 50 м вольным стилем;
- Марина Вербова (S4) на 50 м на спине (52,28);
- Александр Комаров (S6) на 100 м вольным стилем;
- Илья Яременко (S12) на 50 м вольным стилем;
- Андрей Деревинский (S4) на 50 м вольным стилем;
- смешанная эстафета 4х50 м вольным стилем в составе Андрея Деревинского (S4), Виктории Савцовой (S6), Ольги Свидерской (S3) и Евгения Богодайко (S7);
Легкая атлетика
- Александр Косинов  - дзюдо до 81 кг;
- Роман Данилюк (F12), толкание ядра;
- Руслан Катышев (Т11), прыжки в длину;
- Дмитрий Прудников (Т20) в прыжках в длину;
- Роман Павлик (Т36) в прыжках в длину;
- Зоя Овсий (F51/52) в метании диска;
- Людмила Данилина (Т20) в беге на 1500 м с личным рекордом (4.28,78);
- Лейла Аджаметова (Т13) в беге на 400 м с личным рекордом (56,60);
Дзюдо
-  Юлия Галинская (В2), дзюдо -  до 48 кг;
- Давид Хорава (B2), дзюдо - до 66 кг;
Фехтование
- Олег Науменко (категория В) – фехтование на колясках (шпага);
- Евгения Бреус (категория А)  - фехтование на колясках (шпага);
Настольный теннис
- Марина Литовченко (класс 6)  - настольный теннис;
Пулевая стрельба
- Алексей Денисюк  (SH1) в пулевой стрельбе в упражнении Р4 (произвольный пистолет 50 м 60 выстрелов, смешанный).
рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне