Паралимпиада-2016. Украинцы завоевали 12 медалей в пятый день и сохранили третье место в медальном зачете

Вчера, 12 сентября, в Рио-де-Жанейро (Бразилия) прошел пятый день летних Паралимпийских игр-2016. Украинцы завоевали 12 медалей – 4 золотых, 6 серебряных и 2 бронзовые.

Золото Паралимпиады завоевали: Игорь Цветов (Т35) в беге на 200 м с паралимпийским рекордом  (25,11), саблисты Антон Дацко (категория В) и Андрей Демчук (категория А), Денис Дубров на 100 м баттерфляем с мировым и паралимпийским рекордом (54,71).

Серебряными призерами стали: Оксана Ботурчук (Т32) с гайдом Владимиром Бураковым в беге на 200 м (23,65), пловцы Ярослав Денисенко (S13) на 400 м вольным стилем (3.58,78), Анна Стеценко (S13) на 400 м вольным стилем (4.24,18), Ольга Свидерская (SM4) на 150 м комплексом с мировым и паралимпийским рекордом (2.54,14), Максим Крипак (S10) на 100 м баттерфляем (54,90) и Евгений Богодайко (S7) на 50 м баттерфляем (29,35).

Бронзовые медали выиграли: Роман Павлик (Т36) в прыжках в длину (5,61 м) и Марина Пиддубная (S11) на 50 м вольным стилем (31,23).

Всего за четыре дня соревнований на Паралимпиаде украинцы завоевала 61 медаль – 22 золотых, 19 серебряных и 20 бронзовых.

Среди украинцев рекордсмены по числу завоеванных медалей: пловцы - Денис Дубров – 2 золотых, 1 серебряная, 2 бронзовых, Максим Крипак – 2 золотых, 2 серебряных,  Елизавета Мерешко - 2 золотых, Евгений Богодайко – 1 золотая, 2 серебряных, 1 бронзовая (в смешанной эстафете), Виктория Савцова – 2 серебряных, 1 бронзовая (в смешанной эстафете), Сергей Паламарчук -  2 бронзовые, Ольга Свидерская – 1 серебряная, 2 бронзовых (1 в смешанной эстафете), легкоатлет Игорь Цветов – 2 золотых.

Отметим, что за пять дней соревнований украинские паралимпийцы установили 12 мировых рекордов, 5 рекордов Европы и 10 паралимпийских.

В общекомандном медальном зачете сборная Украины сохранила третье место. Лидерство упрочили китайцы, завоевавшие 118 медалей – 50 золотых, 40 серебряных и 28 бронзовых. Вторые британцы (28-16-19), четвертые – американцы (16-17-13), пятые – бразильцы (9-17-9), шестые  - австралийцы (7-13-14).

По общему числу наград сборная Украины сохранила третье место (61). Впереди китайцы (118) и британцы (63), позади – американцы (46) и бразильцы (35).

За медалями разного достоинства на пьедестал Паралимпиады в Рио-де-Жанейро поднимались спортсмены из 76 стран мира. Чемпионами Паралимпиады стали представители 53-х стран.