Паралимпиада-2016. Украинцы завоевали 11 медалей в десятый день и остаются третьими в медальном зачете

Вчера, 17 сентября, в Рио-де-Жанейро (Бразилия) прошел предпоследний, десятый день летних Паралимпийских игр-2016. Украинцы завоевали 11 медалей – 3 золотых, 4 серебряные и 4 бронзовые.

Золото Паралимпиады завоевали пловцы: Елизавета Мерешко (S6) на 100 м вольным стилем с мировым и паралимпийским рекордом (1.11,40), Максим Веракса (S12) на 50 м вольным стилем (23,67) и Анна Стеценко (S13) на 100 м на спине.

Серебряными призерами стали: легкоатлетка Оксана Ботурчук (Т12) в беге на 400 м (53,14), пловцы -  Вероника Савцова (S6) на 100 м вольным стилем (1.13,47), Ярослав Денисенко (S13) на 100 м на спине (59,02) и мужская эстафета 4х100 м комплексом в составе Юрия Божинского, Дениса Дуброва, Максима Крипака и Евгения Богодайко (4.07,89).

Бронзовые медали выиграли: легкоатлетка Лейла Аджаметова (Т13) в беге на 400 м с личным рекордом (56,60), пловцы – Александр Комаров (S6) на 100 м вольным стилем (1.06,21), Илья Яременко (S12) на 50 м вольным стилем (24,41) и Андрей Деревинский (S4) на 50 м вольным стилем (40,94).

Всего за десять дней соревнований на Паралимпиаде украинцы завоевала 117 медалей – 41 золотую, 37 серебряных и 39 бронзовых.

Среди украинцев рекордсмены по числу завоеванных медалей пловцы: Максим Крипак – 5 золотых (1 в эстафете), 3 серебряных (1 в эстафете);  Евгений Богодайко – 3 золотых, 3 серебряных (1 в эстафете), 2 бронзовых  (1 в смешанной эстафете); Елизавета Мерешко - 4 золотых, Денис Дубров – 3 золотых (1 в эстафете), 3 серебряных (1 в эстафете), 2 бронзовых,  Анна Стеценко  - 3 золотых, 1 серебряная.
Отметим, что Максим Крипак входит в тройку самых титулованным паралимпийцев в Рио. Впереди украинца только белорусский пловец  Игорь Боки (6-0-1).

За десять дней соревнований украинские паралимпийцы установили 17 мировых рекордов и 17 паралимпийских.

В общекомандном медальном зачете сборная Украины удерживает третье место. Досрочно победили китайцы, завоевавшие 237 медалей – 105 золотых, 81 серебряных и 51 бронзовая. Вторые - британцы (64-39-44), четвертые – американцы (40-42-30), пятые - австралийцы (21-29-29), шестые – немцы (18-25-14).

По общему числу наград сборная Украины сохранила третье место (117). Первые - китайцы (237), вторые - британцы (147), четвертые - американцы (112), пятые - австралийцы (79). Шестые – бразильцы (71).

За медалями разного достоинства на пьедестал Паралимпиады в Рио-де-Жанейро поднимались спортсмены из 82-х страны мира. Чемпионами Паралимпиады стали представители 63-х стран.