Паралимпиада-2016. Украинцы завоевали 14 медалей в девятый день и остаются третьими в медальном зачете

Вчера, 16 сентября, в Рио-де-Жанейро (Бразилия) прошел девятый день летних Паралимпийских игр-2016. Украинцы завоевали 14 медалей – 3 золотые, 6 серебряных и 5 бронзовых.

Золото Паралимпиады завоевали: в настольном теннисе - мужская сборная (класс 6-8) в составе Виктора Дидуха, Максима Николенко и Михаила Попова, в плавании Анна Стеценко (S13) на 100 м вольным стилем (59,19) и мужская сборная по футболу (ДЦП).

Серебряными призерами стали: легкоатлеты Роман Павлик (Т36) в беге на 400 м с личным лучшим результатом в сезоне (55,67) и Николай Диброва (F36) в толкании ядра (14,26), пловцы – Богдан Гриненко (S8) на 50 м вольным стилем (26,67), Виктор Смирнов (SM11) на 200 м комплексом (2.26,57), Ярослав Денисенко (S13) на 100 м вольным стилем (52,40) и Дмитрий Виноградец (SM3) на 150 м комплексом (2.40,75)

Бронзовые медали выиграли: пловцы – Евгений Богодайко (S7) на 100 м вольным стилем (1.02,12), Юрий Божинский (S8) на 50 м вольным стилем (26,75), Марина Вербова (S4) на 50 м на спине (52,28) и Максим Веракса (S13) на 100 м вольным стилем (52,77), а также легкоатлетка Людмила Данилина (Т20) в беге на 1500 м с личным рекордом (4.28,78).

Всего за девять дней соревнований на Паралимпиаде украинцы завоевала 106 медалей – 38 золотых, 33 серебряные и 35 бронзовых.

Среди украинцев рекордсмены по числу завоеванных медалей: пловцы - Максим Крипак – 5 золотых (1 в эстафете), 2 серебряных;  Евгений Богодайко – 3 золотых, 2 серебряных, 2 бронзовых (в смешанной эстафете); Денис Дубров – 3 золотых (1 в эстафете), 2 серебряных, 2 бронзовых; Елизавета Мерешко - 3 золотых и Геннадий Бойко – 2 золотых; легкоатлет Игорь Цветов – 2 золотых; велосипедист Егор Дементьев – 2 золотых.
Отметим, что Максим Крипак является самым титулованным паралимпийцем в Рио.

Отметим, что за девять дней соревнований украинские паралимпийцы установили 16 мировых рекордов, 10 рекордов Европы и 16 паралимпийских.

В общекомандном медальном зачете сборная Украины удерживает третье место. Досрочно победили китайцы, завоевавшие 217 медаль – 94 золотых, 74 серебряных и 49 бронзовых. Вторые - британцы (58-33-35), четвертые – американцы (36-38-29), пятые - австралийцы (17-26-25), шестые – немцы (15-21-13).

По общему числу наград сборная Украины сохранила третье место (106). Впереди - китайцы (217) и британцы (126), позади – американцы (103) и австралийцы (68).

За медалями разного достоинства на пьедестал Паралимпиады в Рио-де-Жанейро поднимались спортсмены из 81 страны мира. Чемпионами Паралимпиады стали представители 62-х стран.