Сборная Украины отправляется на зимний Кубок Европы по метаниям

Сборная Украины отправляется на зимний Кубок Европы по метаниям16-17 марта в Кастельоне (Испания) состоится зимний Кубок Европы по метаниям. Украинская команда отправляется в Испанию 14 марта с надеждами на успешное выступление, сообщает пресс-служба Федерации легкой атлетики Украины. 
Соревнования традиционно проходят в двух возрастных категориях - среди взрослых и молодежи (до 23 лет). В каждом из видов метаний страна может быть представлена только одним участником среди мужчин и женщин (в каждой из категорий). 
Отбор на зимний Кубок Европы проходил на февральском чемпионате Украины по метаниям в Ялте. В состав команды попали как титулованные атлеты, так и молодые, для которых эти соревнования станут одними из первых в карьере.

«Сплав молодости и опыта, который есть в команде, должен помочь ей достичь высоких результатов, - говорит главный тренер по метаниям Анатолий Кончиц. - Молодежная команда на протяжении ряда лет остается непобедимой в Европе. Нынешний ее состав позволяет надеяться на выигрыш и сейчас».

В Кастельон в составе украинской команды отправляются сразу несколько атлетов из первой пятерки мирового и европейского рейтингов. 
Рекордсменка Украины в метании копья и многократная победительница зимнего Кубка Европы по метаниям Вера Ребрик возглавляет топ-лист сезона в мире с результатом 63,36 м. У Анны Хабиной, которая представит Украину в соревнованиях среди молодежи, третья строчка европейского рейтинга (60,98 м ).
Высокий рейтинг и у призера чемпионата Европы-2012 в метании диска Наталии Семеновой. Сейчас она пятая в Европе (57,64 м). Впереди немка Анна Рю и три россиянки.
20-летний Александр Ничипорчук в Ялте отправил копье на отметку 80,05 м и вышел на третью строчку мирового и вторую европейского топ-листов сезона. Он будет выступать среди молодежи. Среди взрослых Украину представит Николай Шама. Сейчас у него третья строчку европейского рейтинга (76,88 м).
Не меньшего внимания заслуживают и другие члены сборной Украины, среди которых, в частности, рекордсмен мира среди юниоров в метании диска Никита Нестеренко, бронзовая медалистка юниорского чемпионата мира-2010 в метании диска Юлия Курило, бронзовый призер юношеского чемпионата мира-2011 в метании молота Сергей Регеда, финалистка юношеского чемпионата мира в метании молота Алена Шамотина, лидер команды в толкании ядра Андрей Семенов и его брат, один из сильнейших дискоболов Украины Алексей Семенов.
Лидеры сборной Украины в метании копья и молота - Александр Пятница и Алексей Сокирский - зимний сезон пропускают. И хотя Сокирский принял участие в чемпионате Украины, Кубок Европы не стоял в его календаре изначально.

Состав сборной Украины на зимний кубок Европы по метаниям. Кастельон (Испания). 16-17 марта
Ядро
Галина Облещук
Виктория Клочко
Андрей Семенов
Николай Багач

Диск
Наталия Семенова
Юлия Курило
Виктория Клочко
Алексей Семенов
Никита Нестеренко

Молот
Дмитрий Миколайчук
Сергей Регеда
Ирина Климец
Алена Шамотина

Копье
Николай Шама
Александр Ничипорук
Вера Ребрик
Анна Хабина
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне