Игорь Гоцул: С учетом всех факторов выступление сборной в Пекине считаю успешным

Игорь Гоцул: С учетом всех факторов выступление сборной в Пекине считаю успешным. Фото uaf.org.ua

На чемпионате мира по легкой атлетике в Пекине (Китай) сборная Украины завоевала две награды - серебро Богдана Бондаренко в прыжках в высоту и бронзу Людмилы ОляновскОй в ходьбе на 20 км.
 
Наша команда заняла двадцать второе место в медальном зачете и 13-е - в зачете по очкам (по 1-8-е места). В семи видах наши атлеты вошли в ТОП-8 чемпионата, в 12-ти показали свои лучшие результаты в сезоне, в том числе четверо - Наталья Пигида (400 м), Анастасия Мохнюк (семиборье), Мария Шаталова (3000 м/п) и Ольга Ляхова (800 м) - установили личные рекорды. Это - основные статистические итоги выступления украинцев в китайской столице. 

Президент Федерации легкой атлетики Украины Игорь Гоцул оценил результаты выступления сборной.
 
- Две награды, семь мест в ТОП-8 - на такую делегацию из 56 атлетов это много или мало?
- Много наград никогда не бывает. В данном случае это, вероятно, не максимальный результат, но довольно приличное выступление с учетом обстоятельств, в которых мы находимся. Имею в виду несколько факторов, которые бесспорно влияют на выступление. Это и потеря территорий, как следствие - потеря части спортсменов, тренеров, стадионов, баз подготовки. Также это условия войны, в которых мы сейчас живем. Часть наших спортсменов, в том числе лидеры, вынуждены были переехать, искать себя в новом месте. И трудно в таких условиях говорить о максимальной концентрированности на результат. В общем нервозная обстановка в стране отражается на спортсменах, которые являются частью общества. С учетом этих факторов, по-моему, выступление довольно успешное.
 
- Следующий год - олимпийский. Перед Рио-2016 такое небольшое количество наград и финалистов не настораживает?
- Нет, потому что невозможно все измерять сухой статистикой. Надо понимать тенденции, и есть несколько оптимистичных моментов.

Во-первых, многие из лидеров выступали на фоне травм, и поскольку эти повреждения, по мнению врачей, не являются критическими, у нас есть достаточно времени, чтобы эти травмы залечить и должным образом подготовиться к олимпийскому сезону.

Во-вторых, ряд молодых и перспективных атлетов продолжает прогрессировать и в результатах, и в подходах к соревнованиям. Мы наблюдаем за ними, и возможно, кто-то из них сможет себя реализовать в следующем году в Рио.

В-третьих, несколько наших атлетов в силу разных обстоятельств в Пекине не выступали. Подытоживая все это, считаю, мы можем рассчитывать на успешное выступление на Олимпиаде-2016.
 
- Девушки из эстафетных команд говорили о конфликтных ситуациях, которые сложились внутри коллектива. Это - рабочие моменты, или нечто большее?
- Есть ряд факторов, наложение которых провоцируют такие конфликты. Мы уже говорили о нервозности в обществе, которая передается атлетам. Это очень чувствовалось на этом чемпионате. Это фактор, над которым нам надо очень серьезно поработать, и еще предстоит нашему тренерскому штабу найти ответы на эти вызовы. 

Второй момент: спорт - это всегда конкуренция. И со спортсменами, и с коллегами по команде. Люди, которые бегут в одной эстафетной команде, они являются конкурентами за место в этой команде. Эта конкуренция уже есть прогнозируемым конфликтом. С другой стороны они взаимосвязаны. Если один из атлетов получает травму, под вопрос успех и других членов команды. Все это совпало, девушки немного перенервничали. Я бы не видел здесь какого-то критического момента. Но здесь есть над чем работать, и чтобы снять лишнее напряжение, и чтобы микроклимат в команде был более спокойным. И, самое главное, надо помочь атлетам залечить травмы.
 
- Другие сборные практикуют включать в состав команд психолога. В украинской сборной этот вопрос рассматривается?
- Вопрос о психологе поднимается уже давно. Часть специалистов считает, что он нужен, часть, что нет. Я ближе к позиции, что нужен. Особенно это чувствуется в юношеской и юниорской категориях - у молодых спортсменов еще не достаточно опыта и не всегда устойчивая, хорошо подготовленная психика. Мы разговаривали об этом и с гостренером, и с главными тренерами. Большинство поддерживают идею привлечь в команду психолога. Но мало просто найти психолога. Нужно найти специалиста, который будет любить и понимать спорт, понимать спортсменов, понимать, что они занимаются особым видом деятельности, что они - это особая психологическая категория. Вот здесь как раз есть проблемы. Таких специалистов не просто найти. Но мы будем этим заниматься. Это - одна из задач. 

Также по анализу выступления на этом чемпионате мы должны еще раз критически посмотреть на состав нашего тренерского штаба, ответить на вопрос, все ли там на своем месте и все ли должным образом справляются со своими обязанностями. С другой стороны, надо посмотреть, чем, кем и как можем усилить тренерский штаб, в том числе имею в виду психолога.
 
- Очень много наших атлетов после выступления говорили: на тренировках и разминке все классно, готов на сто процентов, а выхожу на дорожку - не бежиться, не прыгвется. Чем это можно объяснить?
- Ответ на этот вопрос в каждом конкретном случае свой. Его должны находить тренеры, которые задействованы в подготовке каждого конкретного спортсмена. Выступление каждого спортсмена будет тренерским штабом тщательно проанализировано, и в конце сезона мы обязательно подведем индивидуальные итоги. У каждого атлета есть свой план подготовки, заявленные амбиции: какой результат он будет считать по итогам сезона успехом. И теперь, спортсмен и тренеры - личный, старший, главный - проанализируют эти моменты, будут искать секреты успеха или причины неудач, чтобы избежать их в будущем.
 
За матеріалами: ФЛАУ
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне