Голосование лучших легкоатлетов и тренеров Украины 2015

Голосование лучших легкоатлетов и тренеров Украины 2015Федерация легкой атлетики Украины приглашает принять участие в голосовании по определению лучших легкоатлетов и тренеров Украины 2015 года в семи номинациях.

Голосование проводится среди трех групп: экспертная группа (Совет ФЛАУ), представители СМИ и болельщики. Голоса каждой из групп при подведении итогов будут учитываться, как треть всех голосов. В каждой из номинаций необходимо выбрать по одному претенденту.

Голосование продолжается до 9-00 вторника, 29 декабря. Ниже перечень претендентов по номинациям (в алфавитном порядке).

Лучший атлет Украины 2015 года (10 номинантов)
• Максим Богдан (метание копья) - завоевал серебряную медаль на молодежном чемпионате Европы в Таллинне, Эстония (81.08)
• Богдан Бондаренко (прыжки в высоту) - завоевал серебряную медаль на чемпионате мира в Пекине, Китай (2.33), имеет третий результат в мировом ТОП-листе (2.37)
• Виталий Бутрым (бег на 400 м) - установил рекорд Украины в беге на 400 метров на Мемориале Касанова в Алматы, Казахстан (45,01)
• Евгений Виноградов (метание молота) - имеет пятый результат в мировом ТОП-листе (79.25), занял третье место на командном чемпионате Европы в Чебоксарах, Россия (75.91) и второе место на Всемирных играх военнослужащих в Мунгйонзи, Корея (74.77)
• Игорь Главан (спортивная ходьба на 20 км) - занял четвертое место на чемпионате мира в Пекине, Китай (1:20.29) и пятое место на Кубке Европы в Мурсии, Испания (1: 21.24)
• Алексей Касьянов (десятиборье) - занял вторые места на Кубке Европы по многоборью в Обане, Франция (8105), международных соревнованиях Decastar в Талансе, Франция (8043) и занял девятое место на чемпионате мира в Пекине, Китай (8262 - 15 -й результат в мировом ТОП-листе)
• Сергей Лебедь (марафон) - занял десятое место на Лондонском марафоне (2:10.21)
• Андрей Проценко (прыжки в высоту) - занял шестое место на чемпионате Европы в помещении в Праге, Чехия (2.32), имеет 12-й результат в мировом ТОП-листе (2.32)
• Александр Ситковский (марафон) - имеет лучший результат в европейском ТОП-листе (2:09,11)
• Сергей Смелик (бег на 200 м) - занял первое место на командном чемпионате Европы в Чебоксарах, Россия (20,45) и второе место на Всемирных играх военнослужащих в Мунгйонзи, Корея (20,74)

Лучшая атлетка Украины 2015 года (10 номинантов)
• Екатерина Дерун (метание копья) - завоевала серебряную медаль на молодежном чемпионате Европы в Таллинне, Эстония (58.60)
• Виктория Калюжная (бег на 5000 м) - с молодежным рекордом Украины выиграла бронзовую награду на чемпионате Европы среди молодежи в Таллинне, Эстония (15.38,38)
• Наталья Лупу (бег на 800 мв) - завоевала бронзовую награду на чемпионате Европы в помещении в Праге, Чехия (2.02,25), золотую награду на Всемирных играх военнослужащих в Мунгйонзи, Корея (1.59,59, а также серебряную награду в эстафете 4х400 м) и заняла шестое место на чемпионате мира в Пекине, Китай (1.58,99)
• Анастасия Мохнюк (многоборье) - имеет третий результат сезона в мире в пятиборье (4707), заняла второе место на международных соревнованиях Decastar в Талансе, Франция (6 269), заняла седьмое место на чемпионате мира в Пекине, Китай (6 359 - 14 -й результат в мировом ТОП-листе)
• Людмила Оляновская (спортивная ходьба на 20 км) - завоевала бронзовую награду на чемпионате мира в Пекине, Китай (1: 28.13), установила рекорд Украины и рекорд Украины среди молодежи на Кубке Европы в Мурсии, Испания (1: 27.09), завоевала бронзовую награду на молодежном чемпионате Европы в Таллинне, Эстония (1: 28.41)
• Наталья Пигида (бег на 400 м) - завоевала золотую награду на чемпионате Европы в помещении в Праге, Чехия (51,96) и бронзовую награду на Всемирных играх военнослужащих в Мунгйонзи, Корея (51,99)
• Наталья Погребняк (бег на 100 м и 200 м) - на командном чемпионате Европы в Чебоксарах, Россия, одержала две победы - в составе эстафетной команды 4х100 м и на дистанции 200 м (22,76) - и заняла второе место на дистанции 100 м (11,29)
• Ольга Саладуха (тройной прыжок) - заняла шестое место на чемпионате мира в Пекине, Китай (14.41), на этапах Бриллиантовой лиги заняла второе место в Шанхае, Китай (14.62) и третье место в Юджине, США (14.48)
• Анастасия Ткачук (бег на 800 м) - завоевала серебряную награду на чемпионате Европы среди молодежи в Таллинне, Эстония (2.00,43) и заняла третье место на командном чемпионате Европы в Чебоксарах, Россия (2.00,72)
• Алина Федорова (многоборье) - заняла первое место на Кубке Европы по многоборью в Обане, Франция (6278)

Лучший  молодой атлет (до 20 лет) Украины 2015 года (3 номинанта)
• Владислав Малыхин (прыжки с шестом) - завоевал серебряную награду на чемпионате мира среди юниоров в Кали, Колумбия с рекордом чемпионатов мира (5.30)
• Дмитрий Никитин (прыжки в высоту) - завоевал серебряную награду на чемпионате мира среди юношей в Кали, Колумбия (2.18) и золотую награду на Европейском юношеском олимпийском фестивале в Тбилиси, Грузия (2.12)
• Глеб Пискунов (метание молота) - завоевала золотую награду на чемпионате мира среди юношей в Кали, Колумбия с рекордом чемпионатов мира и юношеским рекордом Украины (84.91)

Лучшая молодая атлетка (до 20 лет) Украины 2015 года (3 номинантки)
• Анастасия Брызгина (бег на 200 м) - на юношеском чемпионате Украины в Кировограде установила юношеский рекорд Украины (23,70)
• Маргарита Лукашенко (толкание ядра) - завоевала золотую награду на Европейском юношеском олимпийском фестивале в Тбилиси, Грузия (16.30)
• Алина Шух (многоборье) - завоевала бронзовую награду юношеского чемпионата мира в Кали, Колумбия (+5896), на командном чемпионате Украины среди юношей в Луцке установила юношеский рекорд Украины (+6079)

Лучший атлет Украины 2015 года в ветеранской категории (3 номинанта)
• Сергей Гаврась (М55) - завоевал золотую награду на чемпионате мира среди ветеранов в Лионе, Франция; золотую награду на Европейских играх ветеранов в Ницце, Франция; золотую награду на чемпионате Европы среди ветеранов в помещении в Торуне, Польша
• Николай Панасейко (М80) - завоевал три золотых и одну серебряную награды на чемпионате мира среди ветеранов в Лионе, Франция; золотую и бронзовую награды на чемпионате Европы среди ветеранов по внестадионным видам соревнований в Гросетто, Италия; четыре золотых награды на чемпионате Европы среди ветеранов в помещении в Торуне, Польша
• Иван Пушкин (М85) - установил мировой рекорд в спортивной ходьбе на 10 км в своей возрастной группе и завоевал три золотых награды на чемпионате мира среди ветеранов в Лионе, Франция; завоевал  серебряную и бронзовую награды на чемпионате Европы среди ветеранов по внестадионным видам соревнований в Гросетто, Италия; две серебряные награды на чемпионате Европы среди ветеранов в помещении в Торуне, Польша

Лучшая атлетка Украины2015 гола в ветеранской категории (3 номинантки)
• Валентина Крепкина (W45, W50) - завоевала бронзовую награду на чемпионате мира среди ветеранов в Лионе, Франция; четыре золотых и одну серебряную награды на Европейских играх ветеранов в Ницце, Франция; золотую и серебряную награды на чемпионате Европы среди ветеранов в помещении в Торуне, Польша
• Наталья Сорокина (W35, W40) - завоевала серебряную награду на чемпионате мира среди ветеранов в Лионе, Франция; золотую награду на чемпионате Европы среди ветеранов в помещении в Торуне, Польша
• Антонина Тишко (W65) - завоевала золотую и две серебряных награды на чемпионате Европы среди ветеранов по внестадионным видам соревнований в Гросетто, Италия; две золотые награды на чемпионате Европы среди ветеранов в помещении в Торуне, Польша

Лучший тренер Украины 2015 гола (5 номинантов)
• Виктор Бондаренко - тренер серебряного призера чемпионата мира по прыжкам в высоту Бондана Бондаренко
• Николай Гудым - тренер рекордсмена Украины по бегу на 400 м Виталия Бутрима
• Игорь Лонский - тренер серебряного призера чемпионата мира среди юношей по прыжкам в высоту Дмитрия Никитина и бронзового призера чемпионата Европы среди молодежи по прыжкам в высоту Александра Баранникова
• Эдуард Пискунов - тренер победителя чемпионата мира среди юношей и обладателя юношеского рекорда Украины по метанию молота Глеба Пискунова
• Анатолий Соломин - тренер бронзового призера чемпионата мира, бронзового призера молодежного чемпионата Европы и рекордсменки Украины по спортивной ходьбе на 20 км Людмилы Оляновской, а также обладателя 4-го места чемпионата мира (спортивная ходьба на 20 км) Игоря Главана