Украинские метатели отправились в Португалию на Кубок Европы

Украинские метатели отправились в Португалию на Кубок Европы

Ведущие украинские метатели вылетели в Португалию, где 14-15 марта в городе Лейрия примут участие в Зимнем Кубке Европы по метаниям.
 
Сборная Украины принимает участие в этих соревнованиях с момента их основания, и традиционно находится в лидерах. Амбициозные планы у команды и на нынешний Кубок Европы.
 
«Для метателей - это главный старт зимнего сезона, - рассказывает главный тренер сборной Украины по легкоатлетическим метаниям Анатолий Кончиц. - Практически все ведущие сборные и атлеты Европы на нем собираются, первые номера команд. И результаты показываются на уровне летних.
 
Мы участвуем молодежным и взрослым составом, максимальным количеством атлетов - 16 (по одному в каждом виде). Особые наши надежды - на молодых спортсменов, ведь в этой возрастной группе у нас собралась хорошая команда. У ребят это Николай Богач (ядро), Игорь Мусиенко (диск), Сергей Регеда, который установил личный рекорд в метании молота на чемпионате Украины в Днепропетровске, и Максим Богдан - один из сильнейших метателей копья планеты. Если команда выступит ровно, то должна быть в призерах.
 
У девушек также хорошая команда. Здесь в метании молота у нас чемпионка мира среди юниорок Алена Шамотина, победительница юношеской Олимпиады-2010 в метании копья Екатерина Дерун, Виктория Савицкая (ядро) и Карина Чередниченко (диск). Если девушки ровно выступят, то должны занять высокое место.
 
Сильнейших везем и во взрослой возрастной группе. У мужчин:  Виктор Самойлюк выступит в толкании ядра, Алексей Семенов - в метании диска, Евгений Виноградов - в метании молота, а также один из сильнейших метателей копья в мире Александр Ничипорчук. Мы надеемся, что некоторые из этих атлетов смогут в Португалии выполнить нормативы для участия в чемпионате мира в Пекине.
 
Женская команда также довольно ровная, у всех есть желание показать хорошие результаты. Рекордсменка Украины в метании копья Анна Гацко-Федусова выиграла чемпионат Украины в Днепропетровске. В метании молота будет соревноваться Ирина Новожилова, опытная Наталья Семенова  - в метании диска, Виктория Клочко - в толкании ядра.
 
Перед отъездом мы провели учебно-тренировочный сбор на олимпийской базе в Конча-Заспе. Все здоровы и настроены на хорошие результаты!.
 
- А что будет считаться хорошим выступлением?
- Призовые командные места. Кубок Европы - это командные соревнования. Здесь каждый за себя, но один за всех, так что неудача одного может привести к тому, что вся команда пострадает. Однако, безусловно, надеемся и на личные достижения. У молодежного состава в этом году чемпионат Европы, у взрослых спортсменов впереди и командный чемпионат Европы, и чемпионат мира в Пекине. 
Зимний Кубок Европы - один из этапов подготовки к этим стартам. Хорошим выступлением для атлетов будет - показать результаты на уровне личных рекордов.

С полным составом сборной Украины на Зимний Кубок Европы по метаниям можно ознакомиться здесь.
 
За матеріалами: ФЛАУ
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне