Турнир АТР в Токио лишился трех сеяных

5 октября в Токио (Япония) на турнире  АТР Japan Open Tennis Championships  с призовым фондом  $ 1 100 000 состоялись матчи первого круга.

48-й номер мирового рейтинга финский теннисист Яркко Ниеминен лишил турнир третьего сеяного – 12-й ракетки мира 25-летнего француза Жо-Вилфрида Цонга. Поединок между соперниками продолжался ровно два часа и закончился победой Ниеминена в трех партиях со счетом – 6:4, 5:7, 6:1. Ниеминен смог сделать четыре брейка и два раза упустил свою подачу. Цонга выполнил 14 эйсов и допустил 6 двойных ошибок.

Благодаря этой победе Ниеминен добился равенства в счете личных встреч с Цонгой  2-2.

Во втором круге соревнований Ниеминену предстоит сыграть против испанца Даниэля Химено-Травера, который выбил из борьбы аргентинца Эдуардо Шванка 6:4, 6:4.

27-летний россиянин Дмитрий Турсунов, стоящий в рейтинге АТР на 432-й строчке сенсационно вышел во второй раунд турнира после победы над 25-й ракеткой мира 22-летним латышом Эрнестом Гулбисом, посеянным здесь под 7-м номером.  Турсунов неожиданно легко обыграл соперника в двух партиях со счетом 6:3, 6:4.

Матч длился 1 час 13 минут. Этот успех позволил Турсунову восстановить равновесие в противостоянии с Гулбисом – 1-1.

За выход в четвертьфинал соревнований Дмитрий Турсунов поспорит с французом Ришаром Гаске,  переигравшим голландского теннисиста Тьемо Де Баккера - 6:3  7:6.

29-летний швейцарский теннисист Марко Кьюдинелли, занимающий в мировом рейтинге 75-е место без труда вышел во второй круг соревнований. Швейцарец разгромил восьмого сеяного 30-летнего француза Мишеля Ллодра, стоящего в мировом рейтинге на 28-м месте, отдав ему всего три гейма в первой партии – 6:3, 6:0.

Поединок продолжался ровно один час. Марко сделал 5 брейков и ни разу не упустил свою подачу.

Эта победа позволила Кьюдинелли  выйти вперед в противостоянии с Ллодра  – 2-1.

Следующим соперником Марко Кьюдинелли будет 37-я ракетка мира 31-летний чех Радек Штепанек, который ранее оформил выход во второй круг турнира, нанеся поражение колумбийцу Алехандро Фалье – 2:6, 7:6(5), 7:6(5).

Теннис. AТР. Japan Open Tennis Championships . Токио (Япония). Закрытые корты, хард.  Призовой фонд . $ 1 100 000. 32 участника.
Яркко Ниеминен (Финляндия) - Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 3) - 6:4  5:7  6:1
Дмитрий Турсунов (Россия, SR) - Эрнест Гулбис (Латвия, 7) - 6:3  6:4
Марко Кьюдинелли (Швейцария) - Микаэль Ллодра (Франция, 8) - 6:3  6:0
Даниэль Химено-Травер (Испания) - Эдуардо Шванк (Аргентина) - 6:4  6:4
Фелисиано Лопес (Испания, 6) - Хуан-Мартин Дель Потро (Аргентина) - 6:3  6:0
Радек Штепанек (Чехия) - Алехандро Фалья (Колумбия, LD) - 2:6  7:6  7:6
Жереми Шарди (Франция) - Эдуард Роже-Васселен (Франция, Q) - 6:3  7:6
Энди Роддик (США, 2) - Тацума Ито (Япония, WC) - 6:4  6:3