US Open. Маррей, Вавринка и Нишикори стартовали с побед, Куэрри и Кольшрайбер покидают турнир и другие результаты

В ночь на 31 августа в Нью-Йорке (США) на турнире серии Grand Slam - Открытом чемпионате США по теннису у мужчин в одиночном разряде завершились матчи первого круга.

Энди Маррей (Великобритания)

Вторая ракетка мира, 29-летний британец Энди Маррей вышел во второй круг после победы над 81-м номером рейтинга ATP, 31-летним чехом Лукашем Росолом со счетом  6:3, 6:2, 6:2.
За 1 час 51 минуту, проведенных на корте, Маррей взял пять подач Росола, выполнил 11 эйсов, 27 виннерсов, допустив одну двойную и 17 невынужденных ошибок. Росол три раза подал навылет, активно выиграл 27 очков при восьми двойных и 45-ти невынужденных ошибках. Это была вторая победа британца в двух встречах с чехом.
Следующим соперником Маррея будет испанец Марсель Гранольерс, который победил аргентинца Хуана Монако - 7:6(2), 7:6(2), 6:4.

Стэн Вавринка (Швейцария)

Третья ракетка мира, швейцарец Стэн Вавринка стал участником второго круга, одержав в трех сетах победу над 46-м номером мирового рейтинга испанцем Фернандо Вердаско со счетом 7:6(4), 6:4, 6:4. Встреча длилась 2 часа 17 минут. Теперь в личных встречах теннисистов установилось равенство – 3:3.
Во втором круге US Open Вавринка сыграет с итальянцем Алессандро Джаннесси (Q), переигравшим в пяти сетах американца Дениса Кудлу - 0:6, 6:4, 6:1, 1:6, 6:0.

Кеи Нишикори (Япония)

Седьмой номер мирового рейтинга, японец Кеи Нишикори за 2 часа 10 минут со счетом 6:1, 6:1, 3:6, 6:3 одержал победу над 95-й ракеткой мира немцем Бенджамином Беккером. Японец вышел вперед в личных встречах с Беккером – 3:2.
За выход в третий круг соревнований Нишикори поспорит с россиянином Кареном Хачановым  (Q), победившим итальянца Томаса Фаббьяно (Q) - 6:3, 6:3, 4:6, 6:3.

Сэм Куэрри (США)

Не смог преодолеть барьер первого круга 30-я ракетка мира американец Сэм Куэрри (29), потерпев поражение в четырех сетах от серба Янко Типсаревича, занимающего в рейтинге ATP 250-ю строчку. Поединок продолжался 3 часа 14 минут и завершился со счетом 7:6(4), 6:7(0), 6:3, 6:3 в пользу сербского теннисиста. В их личных встречах Типсаревич вышел вперед – 4:3.
Во втором раунде «мэйджора» Янко сыграет с испанцем Пабло Карреньо-Бустой, победившим белоруса Илью Ивашко (Q) – 6:0, 7:5, 6:2.

Филипп Кольшрайбер (Германия)

26-я ракетка мира немецкий теннисист Филипп Кольшрайбер (25) не смог доиграть стартовый матч против 42-го номера мирового рейтинга француза Николя Маю. В третьем сете, при счете 6:3, 7:5, 1:0 в пользу француза Кольшрайбер отказался от продолжения борьбы.
Во втором круге Маю встретится со своим соотечественником Полем-Анри Матьё, разгромившим американца Кристиана Харрисона - 6:0, 6:2, 6:1.

Теннис. Мужчины. Категория Grand Slam. US Open. Нью-Йорк (США). Хард. Призовой фонд $18 162 000. 128 участников.
Стив Джонсон (США, 19) — Евгений Донской (Россия) – 4:6, 1:6, 7:6, 6:3, 6:3
Иво Карлович (Хорватия, 21) — Лу Яньсюнь (Китайский Тайбэй - Тайвань) – 4:6, 7:6, 6:7, 7:6, 7:5
Григор Димитров (Болгария, 22) — Иньиго Сервантес (Испания) – 6:2, 6:4, 7:6
Александр Зверев (Германия, 27) — Даниэль Брандс (Германия, LL) – 3:6, 6:1, 6:4, 7:6
Янко Типсаревич (Сербия, SR) — Сэм Куэрри (США, 29) – 7:6, 6:7, 6:3, 6:3
Жиль Симон (Франция, 30) — Радек Штепанек (Чехия, Q) – 6:3, 6:1, 6:4
Николя Маю (Франция) — Филипп Кольшрайбер (Германия, 25) – 6:3, 7:5, 1:0 отказ
Джаред Доналдсон (США, Q) — Давид Гоффен (Бельгия, 12) – 4:6, 7:5, 6:4, 6:0
Хуан Мартин дель Потро (Аргентина, WC) — Диего Шварцман (Аргентина) – 6:4, 6:4, 7:6
Марсель Гранольерс (Испания) — Хуан Монако (Аргентина) – 7:6, 7:6, 6:4
Алессандро Джаннесси (Италия, Q) — Денис Кудла (США) – 0:6, 6:4, 6:1, 1:6, 6:0
Карен Хачанов (Россия, Q) — Томас Фаббьяно (Италия, Q) – 6:3, 6:3, 4:6, 6:3
Поль-Анри Матьё (Франция) — Кристиан Харрисон (США, Q) – 6:0, 6:2, 6:1
Пабло Карреньо-Буста (Испания) — Илья Ивашко (Беларусь, Q) – 6:0, 7:5, 6:2