Шафаржова, Дулгеру и Шнидер вышли во второй круг турнира WTA в Праге

13 июля в Праге (Чехия) на турнире WTA с призовым фондом  $ 220 000 продолжались матчи первого круга.

Первая сеяная на домашнем турнире 23-летняя чешская теннисистка Люси Шафаржова (24-я ракетка мира) оформила выход во второй раунд с победы в матче против 64-го номера рейтинга WTA 20-летней Анастасии Севастовой из Латвии. За 1 час 19 минут Шафаржова победила в двух сетах со счетом 6:4, 7:5. На счету победительницы 63 выигранных очка, что  на одно больше, чем у ее соперницы.

За выход в четвертьфинал соревнований чешка сыграет с 21-летней шведкой Йоханной Ларссон, занимающей 86-ю строчку в мировом рейтинге. Ларссон в матче первого круга обыграла другую чешку, обладательницу wild card Каролину Плишкову – 6:4, 6:4.

21-летняя румынская теннисистка Александра Дулгеру (второй номер посева) с трудом прошла во второй раунд турнира в Праге. 28-я ракетка мира Дулгеру сломила сопротивление 33-летней итальянки Татьяны Гарбин, занимающей в мировой табели о рангах 63-е место, победив со счетом  6:4, 4:6, 6:2. Поединок продолжался 2 часа 22 минуты. Дулгеру реализовала 8 брейк-поинтов из 15 и выиграла всего 102 очка против 93 у Гарбин.

За выход в ? финала соревнований Дулгеру встретится с занимающей в рейтинге WTA  57-ю строчку 19-летней Полоной Херцог из Словении, которая накануне вывела из борьбы  немку Татьяну Малек – 6:4, 6:2.

56-я ракетка мира швейцарская теннисистка Патти Шнидер не без проблем оформила выход во второй раунд турнира в Праге. 31-летняя Шнидер с трудом переиграла 16-летнюю Зарину Дияс из Казахстана (WC), которая в рейтинге WTA занимает лишь 213-ю позицию со счетом 6:7(2/7), 6:4, 6:1. Поединок длился ровно два часа. Патти выполнила две подачи навылет, реализовала 5 брейк-поинтов из 11, допустила три двойных ошибки.

Следующей соперницей швейцарки станет 81-й номер мирового рейтинга 20-летняя француженка Ализе Корне, которая в счою очередь выиграла у австрийки Тамиры Пажек со счетом 7:6(7/4), 6:7(3/7), 6:4.

27-летняя испанка  Анабель Медина-Гарригес (5) не испытала проблем в поединке против обладательницы wild card, 18-летней хозяйки корта Кристины Плишковой, занимающей  253-ю строчку мирового рейтинга. Медина-Гарригес за 1 час 16 минут уверенно разгромила соперницу в двух партиях со счетом 6:1, 6:3.

Во втором раунде турнира в Праге испанка поборется с 210-м номером женской табели о рангах 31-летней Каталиной Кастано (Q) из Колумбии, пробившейся  в основную сетку через сито квалификации. Кастано в матче первого круга выиграла у чешки Сандры Заглавовой – 7:6, 6:2.

Теннис. WTA. ECM Prague Open by Glanzis 2010 . Прага (Чехия). Открытые корты, грунт.  Призовой фонд . $ 220 000.
Анна Татишвили (Грузия) - Магдалена Рыбарикова (Словакия) - 0:6  7:5  7:5
Ивета Бенешова (Чехия) - Мервана Югич-Салкич (Босния и Герцеговина, Q) - 6:4  6:7  6:2
Барбора Заглавова-Стрыкова (Чехия, 8) - Андреа Главачкова (Чехия) - 6:2  6:4
Ева Грдинова (Чехия, LL) - Анна Лапущенкова (Россия) - 7:5  6:0
Александра Дулгеру (Румыния, 2) - Татьяна Гарбин (Италия) - 6:4  4:6  6:2
Ксения Первак (Россия, Q) - Анна Чакветадзе (Россия) - 6:2  6:3
Агнеш Савай (Венгрия, 7) - Лиана Унгур (Румыния, Q) - 6:4  6:3
Ализе Корне (Франция) - Тамира Пажек (Австрия, LL) - 7:6  6:7  6:4
Люси Градецка (Чехия) - Стефани Фёгель (Швейцария) - 7:6  6:2
Анабель Медина-Гарригес (Испания, 5) - Кристина Плишкова (Чехия, WC) - 6:1  6:3