В Баштаде стартовал турнир АТР SkiStar Swedish Open-2010

12 июля в Баштаде (Швеция) стартовал турнир АТР SkiStar Swedish Open-2010 на открытых кортах с грунтовым покрытием. Призовой фонд турнира  $ 497813. В соревнованиях принимают участие 28 теннисистов. Победитель 250 рейтинговых очков и чек на $90188 призовых, финалист – 150 очков и $47 375. В нынешнем турнире не принимает участие ни один украинец.

Под первым номером посеян хозяин корта и прошлогодний чемпион домашнего турнира Робин Содерлинг. Стартовать со второго круга также будут испанцы Фернандо Вердаско (2), Давид Феррер (3) и Николас Альмагро (4).

Определился  соперник Робина Содерлинга по второму кругу турнира. Им стал его соотечественник 29-летний Андреас Винчигерра, обладатель wild card, который встречался в понедельник с 23-летним немецким теннисистом Даниэлем Брандсом и победил его в трех сетах со счетом 7:6, 6:7, 6:4. Встреча продолжалась 2 часа 10 минут. На счету победителя 11 подач навылет, три реализованных брейк-поинта из шести и две двойных ошибки.

23-летний итальянец Фабио Фоньини, занимающий 86-ю строчку  рейтинга АТР в матче первого круга победил 28-летнего шведа Филиппа Прпича (303-й номер рейтинга АТР), Фоньини выиграл в напряженном трехсетовом поединке со счетом  6:7, 6:3, 6:4. Матч длился 2 часа 16 минут. Соперники на двоих реализовали 42 брейк-поинта, из них 18 на счету победителя. Итальянец выполнил пять подач навылет и допустил столько же двойных ошибок.

Во втором раунде Фабио Фоньини ожидает встреча с третьим сеяным испанцем Давидом Феррером.
Итальянский теннисист Потито Стараче (69-й номер мирового рейтинга) (на первом фото) стартовал с победы на турнире в Баштаде. В понедельник 29-летний Потито за 1 час 1 минуту разобрался со своим сверстником из Франции Флораном Серра (на фото), посеянным здесь под восьмым номером и занимающим в мировом рейтинге 62-ю строчку. Стараче одержал победу в двух партиях со счетом 6:2, 6:2.

Соперником  Стараче  по второму раунду соревнований станет победитель встречи его соотечественника Андреаса Сеппи с испанцем Марселем Гранольерсом.

Теннис. АТР. (США). SkiStar Swedish Open-2010. Открытые корты, грунт.  Призовой фонд . $ 497 813.
Андреас Винчигерра (Швеция, WC) - Даниэль Брандс (Германия) - 7:6  6:7  6:4
Фабио Фоньини (Италия) - Филип Прпич (Швеция, WC) - 6:7  6:3  6:4
Пере Риба (Испания) - Петер Лучак (Австралия) - 4:6  6:2  7:6
Потито Стараче (Италия) - Флоран Серра (Франция, 8) - 6:2  6:2