Вердаско и Альмагро узнали соперников по второму кругу в Баштаде

13 июля в Баштаде (Швеция) на турнире АТР SkiStar Swedish Open-2010 продолжались матчи первого круга.

Второй сеяный на турнире испанец Фернандо Вердаско узнал имя своего соперника по второму раунду. Им стал 77-й номер мирового рейтинга 30-летний француз Стефан Робер. который в матче первого круга против своего соотечественника 23-летнего Джонатана Дасниер Де Веги (231-й номер рейтинга АТР), уверенно выиграл  в двух сетах со счетом 6:4, 6:1. Поединок длился 1час 14 минут. Победитель выполнил три эйса и реализовал четыре брейк-поинта из восьми.
63-й номер рейтинга АТР 28-летний финский теннисист Яркко Ниеминен (на фото) выиграл у 18-летнего хозяина корта и обладателя wild card Кристиана Линделла, занимающего в мировом рейтинге  856-ю строчку со счетом 4:6, 6/0, 6:4. Встреча длилась 1 час 38 минут. За это время Ниеминен выполнил три подачи навылет, пять раз взял подачу соперника и дважды отдал свою.

За выход в ? финала соревнований Яркко Ниеминен поборется с 20-й ракеткой мира Николасом Альмагро, для которого эта встреча будет стартовой на турнире в Баштаде.

Седьмой сеяный на турнире 23-летний Денис Истомин, представляющий Узбекистан не смог преодолеть барьер первого круга. 60-я ракетка мирового рейтинга Истомин во встрече с 22-летним хорватом Франко Шкугаром, который в мужской табели о рангах занимает 369-ю позицию,  уступил на двух тай-брейках -  6:7(5/7), 6:7(7/9). Поединок продолжался 2 часа 31 минуту. За это время соперники реализовали по три брейк-поинта, Истомин выполнил 7 подач навылет, Шкугар – 3. На счету победителя 98 выигранных очков, у Истомина- 92.

За выход в четвертьфинал соревнований Шкугор поспорит с победителем в противостоянии двух  «квалифаев» - хозяина корта Эрвина Элешковича и поляка Йежи Яновича.

51-я ракетка мира французский теннисист Поль-Анри Матье, посеянный на турнире в Баштаде под шестым номером не смог выйти во второй раунд соревнований. В стартовом матче 28-летний Матье уступил  64-му номеру рейтинга АТР 24-летнему Пабло Куэвасу из Уругвая на двух тай-брейках – 6:7(2/7), 6:7(3/7). Матч продолжался 1 час 53 минуты. Куэвас выполнил шесть подач навылет, взял две подачи соперника и дважды отдал свою, всего выиграл 84 мяча.

Следующим соперником Куэваса 22-летний испанец Пере Риба, занимающий в мировом рейтинге 80-е место, и который накануне переиграл  австралийца Питера Лучака со счетом  4:6, 6:2, 7:6.

Теннис. АТР. (США). SkiStar Swedish Open-2010. Открытые корты, грунт.  Призовой фонд . $ 497 813.
Пабло Куэвас (Уругвай) - Поль-Анри Матье (Франция, 6) - 7:6  7:6
Стефан Робер (Франция) - Джонатан Даснире де Виги (Франция, Q) - 6:4  6:1
Яркко Ниеминен (Финляндия) - Кристиан Линделл (Швеция, WC) - 4:6  6:0  6:4
Андреас Сеппи (Италия) - Марсель Гранольерс (Испания) - 6:4  6:2
Франко Шкугор (Хорватия) - Денис Истомин (Узбекистан, 7) - 7:6  7:6
Томми Робредо (Испания, 5) - Михал Пшищенжны (Польша) - 7:6  6:3
Эрвин Елескович (Швеция, Q) - Ежи Янович (Польша, Q) - 6:3  6:4

Андрей Голубев (Казахстан) - Максимо Гонсалес (Аргентина) - 6:3  6:2