Украинки покидают элитный дивизион европейского регби-7

Украинки покидают элитный дивизион европейского регби-7Женская сборная Украины заняла десятое место на чемпионате Европы по регби-7 в Испании и по результатам двух этапов Гран-при покинула ТОП-12.

Групповой этап тура в испанской Марбелье Украина провела неудачно. Пять поражений из пяти возможных. Хотя в двух стартовых играх турнира «жёлто-синие» могли рассчитывать на победы. Матч с Нидерландами уступили 12:5. В игре с Италией подопечные Дмитрия Кирсанова выигрывали после первого тайма 5:7 (попытка Бородиной и реализация Блануцы). Однако во второй половине матча фактически подарили победу «скуарде-адзурре». Необязательные потери мяча в центре поля привели к трем заносам итальянок с одной реализаций - 22:5. Три заключительных матча Украина проиграла всухую, уступив Уэльсу – 12:0, Испании – 24:0 и России – 42:0. В итоге заняв последнее место в группе, украинки были вынуждены бороться за места с 9-го по 12-е. Более того, уже тогда стало известно, что Украина покинет элитный дивизион.

В полуфинале Украина встречалась с Германией и победила со счетом 24:0 благодаря дублям Марины Бородиной и Ольги Блануцы. В активе последней две реализации. Напоследок, Украина могла завоевать утешительный трофей «Боул», но для этого нужно было обыграть Нидерланды. Однако, это вновь оказалось не под силу. Уступив в первом тайме 19:0, подопечные Дмитрия Кирсанова не сдались и сумели после перерыва положить две попытки (Блануца и Бородина) с реализацией (Блануца). Однако голландки ответили тем же и в итоге праздновали победу со счетом 31:12.

В итоге Украина заняла десятое место в Испании. Таким образом, в общем зачете наша команда заняла 11-е место и вместе с Шотландией минимум на год покидает элитный дивизион.

Отметим, что на втором туре чемпионата Европы в Марбелье в составе сборной Украины, попытки заносили только два игрока: Ольга Блануца и Марина Бородина.