Регби-7. Мужская сборная Украины - 11-я на Гран-при Европы

Регби-7. Мужская сборная Украины - 11-я на Гран-при Европы8-9 июня во французском Лионе состоялся первый тур Гран-при Европы по регби-7.
На первом этапе 12 сильнейших сборных Старого света были разделены на две подгруппы. Украина попала в пул «А», где соперниками «жёлто-синих» стали команды Англии, Испании, Грузии, Уэльса и Румынии.

Стартовали украинцы неудачно, уступив без шансов Англии (45:0) и Уэльсу (50:0). Но в третьем матче подопечные Олега Зализного реабилитировались и обыграли Румынию 24:12. Впрочем, победив Румынию, Украина ничего не смогла противопоставить Грузии - 5:34. А в заключительной игре группового этапа украинцы уступили Испании 22:7 и завершили пул на последнем месте.

В первой игре плей-офф за 9-12 места соперником Украины была Германия. «Жёлто-синие» уже на первой минуте встречи открыли счёт 7:0 (попытка с реализацией Олега Косарева). Но ещё до перерыва немцы восстановили статус-кво – 7:7. Во втором тайме Украина имела шанс вырвать победу, после того, как немецкий регбист получил жёлтую карточку. Однако численным преимуществом подопечные Олега Зализного воспользоваться не сумели, за что и поплатились. За минуту до финального свистка крайний четвертной Германии Ажно Букман прорвался по правому флангу и принес Бундестиму победу – 7:12.

В игре за 11-е место Украина встретилась со своими «обидчиками» -  Грузией. В прошлом году соперники встречались четыре раза и украинцы все четыре матча проиграли.
Грузинские регбисты выиграли первый тайм со счетом 5:0. Однако недооценка соперника сыграла с подопечными Нодара Ангуладзе злую шутку. Стартовые минуты второй половины встречи показали, что «жёлто-синие» не собираются так просто уступать и уже в первой серии атак Украина вышла вперёд. Прекрасная двухходовка Максим Кравченко - Сергей Церковный завершилась попыткой последнего по правому краю защиты Грузии - 5:5. Капитан нашей команды с непростой позиции забил реализацию 5:7. А две минуты спустя Грузия осталась в меньшинстве и получила ещё два заноса. Авторами попыток стали Вячеслав Пономаренко и Тарас Марченко. Реализацию забил Олег Косарев. В итоге 5:19 в пользу сборной Украины.

Победителем первого тура Гран-при Европы стала Англия, в финале обыгравшая Россию – 33:5.