«Эгер» – чемпион высшей лиги по регби-15

«Эгер» – чемпион высшей лиги по регби-15В ответном финальном матче высшей лиги чемпионата Украины по регби-15 «Эгер» в столичном дерби взял вверх над «Антаресом», сообщает пресс-служба Федерации регби Украины.

Проиграв первый матч финала 22:17, «эгеровцы» с первых секунд ответного противостояния взяли инициативу в свои руки. Остановить атакующие порывы номинальных гостей игрокам «Антареса» удавалось только с помощью нарушений правил. Этим воспользовался полузащитник «Эгера» Андрей Белоусов, забивший два штрафных (0:6). Но по истечении получаса игры уже «звездочеты» сумели организовать хорошую атаку, которая завершилась технической попыткой в исполнении регбистов «Антареса» - 5:6. Реализация Евгения Савенкова и хозяева уже впереди – 7:6. Однако еще до перерыва «Эгер» сумел не только выйти вперед, но и закрепить преимущество. На 36-й минуте Андрей Белоусов забивает штрафной (7:9), а за 60 секунд до перерыва Александр Турнаев заносит попытку. 7:14 – итог первого тайма.

В дебюте второй половины встречи Евгений Савенков со штрафного сокращает разницу в счете – 10:14. Однако в течение последующих десяти минут Андрей Белоусов дважды аналогичным видом стандарта увеличивает преимущество «Эгера» до 10 очков (10:20). А на 67-й минуте Дмитрий Каевич заносит попытку с реализацией Белоусова - 10:27. Поймав кураж «эгеровцы» еще с большим рвением понеслись вперед и организовали результативный занос, автором которого стал Игорь Дубко - 10:32. «Эгеровцы» небезосновательно задумались над тем, как будут примерять «золотые» медали. Но «звездочеты» сумели вернуть в матч интригу. За минуту до окончания игры Александр Цыбулин заносит попытку –15:32. А занос Сергея Курезы и реализация Евгения Савенкова в добавленное время заставили серьезно понервничать болельщиков  «Эгера». Однако на большее «Антаресу» просто не хватило времени. В итоге 22:32 по итогам матча и 44:49 по итогам финальной серии в пользу «Эгера».

«Антарес» (Киев) – «Эгер» (Киев) - 22:32 (7:14)

Попытки: Турнаев, Каевич, Дубко - техн. попытка, Цыбулин, Куреза
Реализации: Белоусов - Савенков-2
Штрафные: Белоусов-5 – Савенков

В матче за бронзовые медали одесский «Политехник» дома обыграл феодосийское «Море».

В первой игре одесситы уступили 31:17 и тем самым усложнили себе задачу на ответную встречу. Первый тайм «бронзового» матча, как и ожидалось, прошел в очень напряженной борьбе. Хозяева владели инициативой, а феодосийцы преимущественно оборонялись и при любой возможности контратаковали. В итоге, на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом хозяев поля 12:5.

Второй тайм стал полной противоположностью первого. Видимо, в перерыве Владимир Клапатюк нашел необходимые слова для своих подопечных. «Политехники» поймали кураж и доминировали на протяжении практически всей сорокаминутки. Причем игровое преимущество одесситы воплотили в результат. Пять попыток и две реализации в активе хозяев поля по итогам второго тайма. «Моряки» ответили на это только двумя заносами. Итоговый счет встречи 41:15 в пользу «Политехника». А героем матча стал Виктор Гуленко, на счету которого три попытки.

Таким образом, общий счет двухматчевой серии 56:46 в пользу «Политехника», который стал бронзовым призером чемпионата Украины по регби-15 среди команд высшей лиги.

Отметим, что «Арго» из-за финансовых трудностей не поехал во Львов на заключительный матч с в серии за 7-е место «Батярами». Впрочем, техническое поражение киевлян со счетом 30:0 ничего не изменило в турнирной таблице.