Регби. Высшая лига. «Днепр» увозит бонус из Харькова, бронзовый призер проигрывает в западно-украинском дерби

Игровой момент матча Оболонь-Университет (Хмельницкий) – Сокол (Львов). Фото: сайт ФРУВ матче 1-го тура чемпионата Украины по регби-15 среди команд высшей лиги харьковский «ТЕХ-А-С» принимал днепропетровский «Днепр».
Все предматчевые прогнозы относительно легкой победы хозяев были опровергнуты «днепрянами» еще в первом тайме. До перерыва счет в матче так и не был открыт, что для современного регби довольно редкое явление.
Первая половина второго тайма также прошла всухую.  Только на 64-й минуте матча харьковчанам удалось пробить оборону гостей. Столб Гиорги Хитаршивили завершил мощную атаку «ТЕХ-А-Са» попыткой – 5:0, без реализации. Восемь минут спустя защитник Роман Вакал удваивает преимущество подопечных Николая Кирсанова – 10:0. Матч близился к завершению с очевидным преимуществом харьковчан. Но гости решились на финальный штурм, и это принесло свои плоды. На последних секундах игры днепропетровцам удалось заработать штрафной с перспективной позиции. Николай Лозовой послал мяч точно между стоек (10:3) и принес своей команде бонусный балл.

В центральном матче стартового тура высшей лиги чемпионата Украины по регби-15 львовский «Сокол» в гостях уступил хмельницкому «Оболонь-Университету».
Уже в первом тайме хозяева четко обозначили своё преимущество. Подопечные Александра Мигунова и Олега Квасницы начали встречу массированных атак. Уже на 22-й минуте полузащитник хмельничан Мирослав Шуляк открывает счет в игре – 5:0. Реализация Алексея Лещенко – 7:0. Вторую попытку хозяева занесли под занавес первого тайма. Капитан «Оболонь-Университета» Олег Валюс прорвался к зачетке гостей. Остановить нападающего соперников львовяне смогли только с нарушением правил. В итоге судья принял решение засчитать техническую попытку – 12:0. Алексей Лещенко вновь точен с реализации – 14:0 и команды отправились на перерыв.
На второй тайм игроки «Сокола» вышли с совершенно другим настроем. На 44-й минуте один из лидеров львовян, Александр Часовских попыткой сокращает разницу в счете – 14:5. Реализация Александра Тлатова – 14:7. Правда, уже в ответной серии атак гости нарушили правила, а Алексей Лещенко со штрафного был точен – 17:7. Но не прошло и пяти минут, как Роман Жук заносит вторую попытку гостей (17:12) и сокращает счет до минимума. Пошла игра до первой ошибки, а потому оба коллектива закрылись в обороне. Как следствие, больше попыток в матче зрители не увидели. А вот лишить «защитного» бонуса принципиальных соперников хозяева всё же смогли. Алексей Лещенко дважды поразил ворота «соколов» с пенальти и установил окончательный счет встречи 23:12 в пользу «Оболонь-Университета». Убедительный реванш хмельничан за поражение в «бронзовой» серии прошлого сезона.

Регби-15. Высшая лига. Чемпионат Украины. Первый тур.
«ТЕХ-А-С» (Харьков) – «Днепр» (Днепропетровск) 10:3 (0:0)
Попытки: Хитаришвили, Вакал
Штрафной: Лозовой

«Оболонь-Университет» (Хмельницкий) – «Сокол» (Львов) 23:12 (14:0)
Попытки: Шуляк, Валюс – Часовских, Жук
Реализации: Ал. Лещенко-2 – Тлатов
Штрафные: Ал. Лещенко-3