Александра Кононова – паралимпийская чемпионка, Юлия Батенкова – серебряный призер в лыжной гонке

18 марта, в Уистлере (Канада)  состоялся женский паралимпийский турнир по лыжным гонкам среди спортсменок в категориях с нарушением опорно-двигательного аппарата и зрения.
В категории спортсменок с нарушением опорно-двигательного аппарата («стоячих»)на дистанции 5 километров классическим стилем золото разыграли между собой украинки 19-летняя Александра Кононова и 27-летняя Юлия Батенкова. Кононова опередила  Батенкову на 2,6 секунды.  Александра Кононова стала двукратной паралимпийской чемпионкой  Ванкувера, первое золото – за победу в гонке преследования на 12,5. В активе Александры Батенковой это второе серебро, первое – в гонке на 15 километров вольным стилем .
Бронзу завоевала белоруска Лариса Ворона. Фаворитка в этой дисциплине, двукратная паралимпийская чемпионка-2010 Анна Бурмистрова была дисквалифицирована за нарушение классического хода.
В категории  спортсменок с нарушением зрения в гонке на 5 км четырехкратной паралимпийской чемпионкой Паралимпиады  стала немка Верена Бентеле, серебро  и бронза у россиянок Михалины Лысовой и Татьяны Ильюченко.
В категории спортсменок с нарушением опорно-двигательного аппарата «сидячие» в гонке на 5 километров белоруска Людмила Вовчок выиграла второе золото на нынешних Играх, первое  в гонке на 10 км. 16 секунд ей уступила немка Андреа Эскау, ставшая серебряным призером. Канадка Колетт Боржонье выиграла бронзу.
Украинке Елене Юрковской не хватило до пьедестала всего 3,3 секунды, она финишировала четвертой.  Остальные украинки Людмила Павленко, Надежда Стефурак и Татьяна Тимошенко заняли пятое, одиннадцатое и двенадцатое места  соответственно.