Словачка Фаркасова, канадка Уолстенкрофт, австрийка Леш –победительницы Паралимпиады в горнолыжном супергиганте

19 марта, в Уистлере (Канада) проходили  паралимпийские соревнования по горнолыжному спорту среди спортсменок в категориях с нарушением опорно-двигательного аппарата и зрения.  Словачка Хенриета Фаркасова стала двукратной чемпионкой нынешних Игр в категории спортсменок с нарушением зрения. После победы в гигантском слаломе ей удалось выиграть турнир в супергиганте. Второй была канадка Вивиан Форест, третьей – чешка Анна Кулискова.
Канадка Лаурен Уолстенкрофт (на фото) стала четырехкратной паралимпийской чемпионкой в категории «стоячих» спортсменок, выиграв турнир в супергиганте. Серебро завоевала итальянка Мелани Коррадини, уступившая канадке 5,46 секунды. Бронза в активе немки Андреи Ротфусс.
Австрийка Клаудия Леш выиграла второе золото на нынешних Играх. После успеха в слаломе Леш первенствовала в супергиганте, опередив американку Алану Николс и немку Анну Шаффельхубер.
Результаты в горнолыжном супергиганте:
Женщины (спортсменки с нарушением зрения):  1. Хенриета Фаркасова (Словакия) – 1.33,81. 2. Вивиан Форест (Канада) – 1.37,54. 3. Анна Кулискова (Чехия) – 1.38,02.
Женщины (спортсменки с нарушение опорно-двигательного аппарата «стоячие»):  1. Лаурен Уолстенкрофт (Канада) – 1.26,46. 2. Мелани Коррадини (Италия) – 1.31,92. 3. Андреа Ротфусс (Германия) – 1.32,47.
Женщины (спортсменки с поражением опорно-двигательного аппарата «сидячие»): 1. Клаудия Леш (Австрия) – 1.32,89. 2. Алана Николс (США) – 1.36,68. 3. Анна Шаффельхубер (Германия) – 1.38,25.