Ирек Зарипов – четырехкратный паралимпийский чемпион, у Григория Вовчинского бронза

18 марта в Уистлере (Канада) на Паралимпиаде  прошли  соревнования мужчин по лыжным гонкам на дистанции 10 километров классическим стилем среди спортсменов в категориях с нарушением опорно-двигательного аппарата и зрения.
В категории  спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата («сидячих») россиянин Ирек Зарипов завоевал четвертое золото на нынешних Играх. Серебряный призер итальянец Энцо Масиелло отстал от победителя на 1 минуту 9 секунд, ставший третьим белорус Дмитрий Лобан – на 1.13.
Украинцу Юрию Костюку не хватило до бронзовой награды каких-то 0,5 секунды.  Украинцы Сергей Хижняк и Руслан Самсоненко финишировали с 19-м и 27-м результатами соответственно.
Результаты:
Мужчины (спортсмены с нарушением опорно-двигательного аппарата «сидячие»): 1. Ирек Зарипов (Россия) – 27:12,1. 2. Энцо Масиелло (Италия) – отставание 1:09,0. 3. Дмитрий Лобан (Белоруссия) – + 1:13,0… 4.Юрий Костюк – + 1:13,5… 19. Сергей Хижняк – + 2:57,3… 27. Руслан Самсоненко (все Украина)  – + 3:58,7
В категории спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата «стоячих» украинец Григорий Вовчинский стал бронзовым призером с отставанием от победителя 34,2 секунды, а от серебряного призера всего на 2,0 секунды. Чемпионом стал японец Йошихиро Нитта с результатом 26:29,5. Серебряным  призером стал двукратный паралимпийский чемпион-2010 россиянин Кирилл Михайлов, проигравший победителю  32,2 секунды.
Украинцы Виталий Сытник и Олег Лещишин финишировали с 10-м и 11-м результатами соответственно.
 Мужчины (спортсмены с нарушением опорно-двигательного аппарата «стоячие»): 1. Йошихиро Нитта (Япония) – 26:29,5. 2. Кирилл Михайлов (Россия) – отставание 33,6. 3. Григорий Вовчинский (Украина) – + 37,2… 10. Виталий Сытник – + 2:44,7… 11. Олег Лещишин (оба Украина) – + 3:03,9.
В категории спортсменов с нарушением зрения золото выиграл канадец Брайан Маккивер, серебро завоевал норвежец Хельге Фло, бронзовым призером стал россиянин Николай Полухин.
Лучшим из украинцев стал Олег Мунц финишировавший пятым, Юрий Уткин показал восьмой результат. Виталий Лукьяненко и Дмитрий Шульга не стартовали.
Мужчины (спортсмены с нарушением зрения):  1. Брайан Маккивер (Канада) – 26.01,6. 2. Хельге Фло (Норвегия) – отставание 1.38,6. 3. Николай Полухин – + 1.41,1… 5. Олег Мунц – + 2:54,0… 8. Юрий Уткин (оба Украина) – 4:05,1.