Словак Крако и немец Браксенталер – двукратные паралимпийские чемпионы по горнолыжному спорту

16 марта в Уистлере на Х Паралимпийских играх прошел третий день турнира по горнолыжному спорту среди спортсменов с ослабленным зрением и с нарушением опорно-двигательного аппарата. Горнолыжники соревновались в гигантском слаломе.
Якуб Крако (Словакия) завоевал второе золото (первое - в слаломе) на нынешних Играх в категории спортсменов с ослабленным зрением.  По сумме двух попыток  20-летний Крако опередил на 0,21 секунды Джона Сантакана (Испания). Бронзовую медаль завоевал Джанмария Дель Майстро (Италия).
38-летний Мартин Браксенталер (Германия)  выиграл турнир в гигантском слаломе и стал двукратным чемпионом нынешних Игр в категории спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата. Первую золотую медаль немец завоевал в слаломе. Второе время по сумме двух попыток показал Кристоф Кунц (Швейцария), третье –Такеси Сузуки (Япония).
Украинская сборная на Х Паралимпиаде в данных категориях спортсменов в горнолыжном спорте не представлена.
Мужчины (с ослабленным зрением): 1. Якуб Крако (Словакия) – 2.41,99. 2. Джон Сантакана (Испания) – 2.42,20. 3. Джанмария Дель Майстро (Италия) – 2.44,25.
Мужчины (спортсмены с  нарушением опорно-двигательного аппарата):  Мартин Браксенталер (Германия) – 2.37,40. 2. Кристоф Кунц (Швейцария) – 2.40,35. 3. Такеси Сузуки (Япония) – 2.45,61.