Евгений Плющенко: «Я словно вернулся на 10 лет назад»

Евгений Плющенко (Россия)Сегодня, 28 января, на чемпионате Европы по фигурному катанию в Шеффилде (Великобритания) олимпийский чемпион и трехкратный чемпион мира россиянин Евгений Плющенко стал семикратным чемпионом Европы. Он за явным преимуществом выиграл произвольную программу (176,52 балла), побив в сумме двоеборья личный рекорд, показанный на Олимпийских играх-2006 (261,23). Евгений Плющенко поделился своими победными эмоциями. 

 

Чем вызвано ваше решение исполнить четверной прыжок в начале произвольной программы?
Я не утверждал категорически, что не буду его исполнять. На последних тренировках решил идти step by step. Шёл по пути повышения нагрузок. Сначала делал тройной прыжок, а потом увеличивал число оборотов.

После победы в Шеффилде вы радовались едва ли не больше, чем на Олимпийских играх…
Мне с каждым годом кататься становится все сложнее. Дают знать о себе травмы. Я не смог полноценно отработать на предсезонных сборах в Италии и Эстонии. Именно поэтому я так доволен выступлением на чемпионате Европы-2012.

Неужели этой победе вы радуетесь точно так же, как первому своему успеху на чемпионате Европы-2000 в Вене?
Да, я словно вернулся на 10 лет назад. Фактически начинаю новый этап своей карьеры.

Можно ожидать, что вы и решение не выступать на чемпионате мира-2012 измените?
В Ницце меня точно не будет. Сейчас главное – привести в порядок здоровье. Сделать операцию, чтобы следующий сезон был полноценным. Да и дорогу молодым давать нужно. 

 
За матеріалами: Весь спорт
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне