Плющенко: «На произвольную не выйду, разве что если с кровати не встану»

Евгений Плющенко (Россия)Сегодня, 26 января,  в Шеффилде (Великобритания) на чемпионате Европы по фигурному катанию мужчины показали короткую программу. Российский фигурист Евгений Плющенко из-за травмы колена исполнил облегченный вариант своей программы -  без четверного прыжка. Олимпийский чемпион 2006 года, трехкратный чемпион мира и шестикратный чемпион Европы  получил за прокат 84,71 балла, уступив своему соотечественнику Артуру Гачинскому 0,09 балла.  

«Вся борьба для меня впереди. Сегодня я катался без четверного. Послезавтра - посмотрим. А основное для меня, конечно, - следующий сезон и 2014 год. Сюда я приехал, чтобы показать себя, выступить перед своими болельщиками, исполнить программы, и как любит говорить мой тренер, показать, что я жив», - сказал Плющенко.

Он считает, что для него программа без четверного прыжка - это «шаг назад». «Но я понимаю, что в таком состоянии если я сделаю четверной, то потом мне надо две-три минуты, чтобы защелкнувшийся мениск встал на место. Этого мне судьи не позволят сделать, даже если примут во внимание все мои завоеванные титулы», - констатировал фигурист.

«Шанса, что четверной прыжок восстановлю к произвольной программе, думаю, нет. У меня трещина мениска, и никакое обезболивающее здесь уже не помогает. Его надо срочно оперировать. Но на произвольную выйду при любом состоянии. Не выйду, разве что если с кровати не встану». 

Решение не исполнять прыжок в четыре оборота в короткой программе Плющенко, по его словам, принял накануне вечером.  «Вчера принял решение не прыгать четверной прыжок. Потому что было две попытки выкрутить четыре оборота на тренировках, и я просто не мог после этого кататься, - пояснил фигурист. - Катастрофа была какая-то, на самом деле. Поэтому мы и решили не делать четверной. Я исполнил облегченную программу, но деваться было некуда. Следующий этап - это уже только сняться. Но сниматься я не буду». 

Медали в мужском одиночном катании на чемпионате Европы будут разыграны в субботу.

 
За матеріалами: РИА Новости спорта
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне