Алексей Мишин: «Плющенко выступал фактически больным, и за него очень переживал»

Артур Гачинский, Евгений ПлющенкоСегодня, 28 января, на чемпионате Европы по фигурному катанию в Шеффилде (Великобритания) соревнования одиночников завершились победой воспитанников профессора Алексея Мишина. Золото выиграл олимпийский чемпион и трехкратный чемпион мира Евгений Плющенко, серебро – бронзовый призер чемпионата мира-2011 Артур Гачинский. Алексей Мишин прокомментировал выступление своих подопечных. 


Помните, когда в последний раз на двух высших ступенях пьедестала стояли ваши ученики?
Сразу и не припомнить, но такие случаи были (на рубеже 90-х и «нулевых» в группе Мишина тренировались Алексей Ягудин, Евгений Плющенко и Алексей Урманов, на чемпионате Европы-1999 они выиграли все медали)
 
За кого сегодня переживали больше?
Когда у тебя болеют два ребенка, душа болит за обоих. И, все же, Плющенко сейчас выступал фактически больным, и за него очень переживал.

После завершения соревнований в кулуарах говорили, что одному из ваших фигуристов оценки за компоненты завысили, а другому – занизили…
Оценки за компоненты требуют детального анализа и непредвзятого взгляда. Когда стоишь у бортика и мысленно катаешь программы со своими учениками – трудно делать какие-то выводы.

После выступления в короткой программе Плющенко говорил, что не рискнет прыгать четверной. Вы были не столь категоричны. Кому принадлежало решение начинать произвольную с четверного тулупа?
Бесконечные инъекции обезболивающих препаратов сделали свое дело. Воспаление на колене спало, Евгений почувствовал себя гораздо лучше – и смог исполнить сложнейшие элементы.

Может быть, и планы пропустить чемпионат мира у Плющенко изменятся?
Все будет зависеть от мастерства врачей. Решение будут принимать только они.

Программы Артура Гачинского к чемпионату мира будут усложняться?
Нужно не программы усиливать, а спортсмена. Ему просто элементарно силенок не хватило на концовку произвольной программы в Шеффилде. По заявленным элементам у него была самая сложная программа из всех участников чемпионата Европы-2012.

 
За матеріалами: Весь спорт
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне