Артур Гачинский: «Никаких предпосылок к такому фиаско не было»

Артур Гачинский: «Никаких предпосылок к такому фиаско не было»Сегодня, 30 марта, на чемпионате мира по фигурному катанию в Ницце (Франция) завершились соревнования у мужчин в короткой программе. Бронзовый призер чемпионата мира-2011, серебряный призер чемпионата Европы-2012 россиянин Артур Гачинский, исполнив вместо заявленного каскада «4+3» комбинацию из двух двойных тулупов, занял лишь 16-е место. После неудачного проката Артур Гачинский поделился своими эмоциями. 

- Настрой на выступление был боевой, - сказал Артур Гачинский. – Только, пойдя на четверной прыжок, я сделал двойной. Это ужасно! На соревнованиях такое со мной случилось впервые. Ничего не предвещало неудачи. На разминке я уверенно выполнил четверной тулуп.

- Насколько серьезной проблемой стала для вас смена ботинок накануне чемпионата мира?
- Месяц пришлось их раскатывать. Половину элементов во время тренировочных прокатов выполнить не мог. Вращаться на приличном уровне вообще стал только на днях. Были и другие проблемы, но вдаваться в них и искать оправдания не хочу.

- Ваш тренер Алексей Мишин сказал, что на него очень сильное впечатление произвели оценки конкурентов…
- Я выходил на лёд, чтобы исполнить свою программу. Не думал даже, какие оценки за нее поставят, будут они выше или ниже, чем у конкурентов.

- Проблема с четверным прыжком имеет системный характер?
- Ни в коем случае. Никаких предпосылок к такому фиаско не было. На мгновение потерял контроль над ситуацией.

- Давления, связанного с ролью первого номера сборной, тоже не испытывали?
- Абсолютно. Равно как и завоеванные на последних чемпионатах мира и Европы медали никак не повлияли на сегодняшний прокат. Скорее, наоборот, они придали мне уверенности.

- После такого выступления в короткой программе у вас нет желания уехать домой?
- Нет. Я хочу в произвольной программе показать всем, что двойной тулуп вместо четверного – это досадная случайность. Постараюсь выложиться на все 100 процентов.

Неудачное выступление своего ученика прокомментировал его тренер Алексей Мишин.
«Дрогнул парень, что ещё можно сказать!  Груз ответственности давил. Уж больно лихим вышел дебют на чемпионате мира в Москве, где Артур с ходу завоевал бронзовую медаль.
Соперники здесь, в Ницце, показывают великолепные результаты. Патрик Чан вообще мировой рекорд в короткой программе установил. Да и приехал в Ниццу Гачинский не в боевой форме. Я приболел, Артур долго раскатывал новые ботинки. Через такие неудачи тоже нужно пройти».

 
За матеріалами: Весь спорт
КОММЕНТИРОВАТЬ
хочется чтоб Патрик Чан и Денис Тен получили 1 и 2 места! Патрик такой лапооооочкааааааа!
действия
Может быть в прошлом году нужно было отправить на чемпионат мира Меньшова . Парень тогда заслужил , победил на чемпионате России . Вряд ли у него будет ещё такой шанс , учитывая его возраст . А у Артура , в его 17 , всё было впереди . Ранний высокий взлёт в карьере не всегда бывает на пользу . И пример несправедливости в спорте , когда побеждает один , а тренерский совет решает послать другого спртсмена , не является вдохновляющим примером для молодых спортсменов .
действия
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне