«Нет войне в Украине». Накажут ли Гераскевича за протест на Олимпиаде-2022: ответ МОК

«Нет войне в Украине». Накажут ли Гераскевича за протест на Олимпиаде-2022: ответ МОКУкраинский скелетонист Владислав Гераскевич завершил выступления на Олимпийских играх в Пекине. Спортсмен занял 18 место по итогам четырех попыток. После третьего заезда Гераскевич провел молчаливый протест против войны в Украине, подготовив обращение к телезрителям. В нем он продемонстрировал надпись на плакате «Нет войне в Украине».

«Все нормально было. Нас поддержали в этом. Это моя позиция. Никакой нормальный человек не хочет войны, и я тоже нормальный человек и не хочу войны. Я хочу мира в своем государстве и не хочу, чтобы какие-то люди погибли в результате войны», - сказал Гераскевич. 

Тем не менее, за свой протест во время Олимпиады-2022 украинский спортсмен мог получить наказание. В МОК уже подготовили ответ, подчеркнув, что наказывать Гераскевича за это не собираются. 

Политические демонстрации во время Олимпийских игр запрещены, что прописано в правиле 50 олимпийской хартии МОК. В нем говорится, что «ни одна демонстрация или политическая, религиозная или расовая пропаганда не разрешены в олимпийских городах и объектах». 

Однако в хартии также сказано, что «цель олимпийского движения - служение спорта гармоничному развитию человечества, продвижение мира и забота о сохранении человеческого достоинства». 

То есть протест Гераскевича можно отнести именно к реализации этой цели. 

редставитель МОК сообщил в комментарии порталу Inside the Games, что в протесте Гераскевича они услышали призыв к миру. Поэтому карать спортсмена никоим образом не собираются. 

«Мы говорили об этом со спортсменом. Это был призыв к миру. Для Международного олимпийского комитета этот вопрос закрыт».


 
За матеріалами: «Суспільне Спорт»
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне