У 15-летней Камилы Валиевой обнаружен препарат, противопоказанный в возрасте до 18-и лет

У 15-летней Камилы Валиевой обнаружен препарат, противопоказанный в возрасте до 18-и летПеренос торжественной церемонии награждения победителей и призёров командных соревнований по фигурному катанию на Олимпийских играх в Пекине, которая должна была состояться 8 февраля, связан с положительной допинг-пробой действующей рекордсменки мира, действующей чемпионки Европы и России Камилы Валиевой, завоевавшей золото в составе Команды Олимпийского комитета России (ОКР). Эту информацию Агентству «Весь спорт» подтвердили несколько независимых источников. 

По информации источников, в допинг-пробе Камилы Валиевой, взятой в декабре 2021 года, обнаружили вещество «триметазидин». Наиболее известный препарат с данным действующим веществом – «Предуктал».  

На применении триметазидина «погорели» десятки спортсменов, в том числе – бобслеистка Надежда Сергеева на зимних Олимпийских играх-2018 и скандальный китайский пловец Сунь Янь. 

Среди официальных противопоказаний «Предуктала» значится такой пункт: «Пациенты до 18-и лет (из-за отсутствия достаточного количества клинических данных назначение препарата не рекомендуется)». Камиле Валиевой сейчас – 15 лет. 

 Также необходимо помнить об «акте Родченкова», принятом в США. В случае, если Камила Валиева будет признана виновной в нарушении антидопинговых правил, санкциям в виде арестов и штрафов могут быть подвергнуты все члены тренерского штаба спортсменки во главе с Этери Тутберидзе, а также руководители Федерации фигурного катания на коньках России.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне