Паралимпиада-2016. Сборная Украины поднялась на третье место в медальном зачете после второго дня

9 сентября в Рио-де-Жанейро (Бразилия) прошел второй день летних Паралимпийских игр-2016.  Было разыграно 49 комплектов наград. Украинцы завоевали 17 медалей – 6 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых.

Золото Паралимпиады завоевали: дзюдоистка Инна Черняк (В2, до 57 кг), легкоатлет Игорь Цветков (Т35) в беге на 100 м, пловцы – Геннадий Бойко (S1) на 100 м на спине, Максим Крипак (S10) на 50 м вольным стиле, Дмитрий Залевский (S11) на 100 м на спине и Катерина Истомина (S8) на 100 м баттерфляем.

Серебряными призерами стали: Ольга Ковальчук (SH1) в стрельбе из пневматического пистолета с 10 м, дзюдоисты Дмитрий Соловей (В2, до 73 кг) и Ирина Гусева (В2, до 63 кг), пловцы Евгений Богодайко (S7) на 50 м вольным стилем и Оксана Хруль (S6) на 50 м баттерфляем.

Бронзовые медали выиграли: дзюдоист Александр Косинов (В2, до 81 кг), пловцы Антон Коль (S1) на 100 м на спине, Сергей Паламарчук (S2) на 100 м на спине, Ирина Соцкая (S2) на 100 м на спине, Денис Дубров (S10) на 50 м вольным стилем и смешанная эстафета 4х50 м  в составе Андрея Деревинского (S4), Виктории Савцовой (S6), Ольги Свидерской (S3) и Евгения Богодайко (S7).

Всего за два дня соревнований на Паралимпиаде украинцы завоевала 26 медалей – 7 золотых, 6 серебряных и 13 бронзовых.

В общекомандном медальном зачете сборная Украины поднялась с 9-го на 3-е место Лидерство сохранили китайцы, завоевавшие 49 медалей – 20 золотых, 17 серебряных и 12 бронзовых. Вторые британцы (12-6-9), четвертые – американцы (3-8-3), пятые – бразильцы (3-6-2), шестые – узбеки (3-2-6).

По общему числу наград первые китайцы (49), вторые – британцы (27), третьи – украинцы (26), четвертые – американцы (14), пятые – голландцы (12), шестое место делят бразильцы, австралийцы и узбеки (по 11).

За медалями разного достоинства на пьедестал Паралимпиады в Рио-де-Жанейро поднимались спортсмены из 56 стран мира. Чемпионами Паралимпиады стали представители 34-х стран.