Рио 2016. Сборная США – лидер медального зачета после пятого дня; Украина поднялась на 30-е место

10 августа в Рио-де-Жанейро (Бразилия) прошел пятый день Олимпийских игр-2016. Было разыграно 18 комплектов наград. Медальная копилка сборной Украины пополнилась одной наградой. Серебряным призером стал Олег Верняев в личном гимнастическом многоборье.

Теперь в активе украинцев три медали. Ранее серебро завоевал Сергей Кулиш в стрельбе из пневматической винтовки с 10 м, а Ольга Харлан стала бронзовым призером в индивидуальном турнире по фехтования на саблях.

После пяти дней соревнований в общекомандном медальном зачете сборная Украины поднялась с 31-го на 30-е место.
Лидерство сохранила сборная США, спортсмены которой завоевали 32 медали – 11 золотых, 11серебряных и 10 бронзовых. Вторые – китайцы (10-5-8), третьи – японцы (6-1-11), четвертые – австралийцы (5-2-5), пятые – венгры (5-1-1). шестые – россияне (4-7-4).

По общему числу наград по-прежнему первые – американцы (32), вторые – китайцы (23), третьи – японцы (18).

За пять дней соревнований в Рио-де-Жанейро было разыграно 73 комплекта наград. За медалями разного достоинства на пьедестал поднимались спортсмены из 50 стран мира. Олимпийскими чемпионами стали представители 28 стран.

Отметим, что финалы в академической гребле были перенесены на 11 августа из-за непогоды. Напомним, в финальных заездах за медали будут бороться две украинских четверки парных: мужская (Дмитрий Михай, Артем Морозов, Александр Надтока, Иван Довгодько) и женская (Дарья Верхогляд, Елена Буряк, Анастасия Коженкова, Евгения Нимченко).

Перенесены и все теннисные матчи олимпийского турнира, пока на неопределенное время, в том числе и поединок ? финала между украинкой Элиной Свитолиной и чешкой Петрой Квитовой.