Рио 2016. Сборная США – лидер медального зачета после десятого дня; Украина опустилась на 50-е место

15 августа в Рио-де-Жанейро (Бразилия) прошел десятый день Олимпийских игр-2016. Было разыграно 15 комплектов наград. Медальная копилка сборной Украины пополнилась одной медалью – серебряным призером стал борец греко-римского стиля Жан Беленюк, выступающий в весовой категории до 85 кг.

После десяти дней соревнований в активе сборной Украины пять  медалей - 4 серебряных и 1 бронзовая. Ранее серебро завоевали Олег Верняев в личном гимнастическом многоборье, Сергей Кулиш в стрельбе из пневматической винтовки с 10 м и женская сборная Украины по фехтованию на саблях в командном турнире. Саблистка Ольга Харлан стала бронзовым призером в индивидуальном первенстве.

В общекомандном медальном зачете сборная Украины опустилась с 48-го на 50-е место. Столь низкое место объясняется отсутствием золотых медалей.

Лидирует сборная США, спортсмены которой завоевали 75 медалей – 26 золотых, 23 серебряных и 26 бронзовых. Вторые – британцы (16-17-8), третьи – китайцы (15-14-17), четвертые – россияне (11-12-12), пятые – итальянцы (8-9-6), шестые – немцы (8-6-6).

По общему числу наград по-прежнему первые – американцы (75), вторые – китайцы (46), третьи - британцы (41).

За десять дней соревнований в Рио-де-Жанейро было разыграно 176 комплект наград. За медалями разного достоинства на пьедестал поднимались спортсмены из 72 стран мира. Олимпийскими чемпионами стали представители 49 стран.

В десятый день соревнований украинцы выступавшие в финалах заняли следующие места:

- Олег Верняев стал пятым в опорном прыжке и упражнениях на кольцах.

- Игорь Радивилов в опорном прыжке занял 8-е место.

- Ольга Земляк в финале бега на 400 м финишировала седьмой  (51,24).

- Борец греко-римского стиля Александр Чернецкий не смог поспорить за медали, проиграв в 1/8 финала грузину Якоби Каджая.

Отметим, что в десятый день соревнований на Олимпиаде был установлен один мировой рекорд. Его обладательницей стала полька Анита Влодарчик в метании молота – 82,29 м.