Рио 2016. Сборная США – лидер медального зачета после 14-го дня; Украина опустилась на 26-е место

19 августа в Рио-де-Жанейро (Бразилия) прошел 14-й день Олимпийских игр-2016. Было разыграно 22 комплекта наград. Украинцы были представлены в семи дисциплинах, в которых разыгрывались медали, но медалей не завоевали.

Сборная Украины по синхронному плаванию (Лолита Ананасова, Елена Гречихина, Дарья Юшко, Александра Сабада, Катерина Садурская, Анастасия Савчук, Ксения Сидоренко, Анна Волошина, Ольга Золотарева) заняла четвертое место в соревнованиях групп с суммой за две программы (техническую и произвольную) – 188,6080 балла.
Женская эстафета 4х100 м (Олеся Повх, Наталья Погребняк, Мария Ремень, Елизавета Брызгина) финишировала на шестом месте (42,36).

Евгений Виноградов в финале соревнований по метанию молота занял 11-е место с результатом 74,11 м.

В ходьбе на 50 км Сергей Будза с лучшим результатом в сезоне - 3.53,22 занял 17-е место, Иван Банзерук - 38-е (4.11,51), Игорь Главан не финишировал.

В ходьбе на 20 км Надежда Боровская финишировала 19-й (1.33,01), Инна Кашина – 21-й (1.33,15, Валентина Мирончук – 43-й (1.38,20).

В соревнованиях по конному спорту натурализованный украинец Рене Теббель с конем Циппером занял в конкуре 18-е место (6 штрафных очков - четыре за прыжки и два за время).

В финальных соревнованиях по современному пятиборью Анастасия Спас заняла 30-е место (1045 очков).

После 14-ти дней соревнований в активе сборной Украины восемь медалей – 2 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовых. Ранее олимпийскими чемпионами стали Юрий Чебан в каноэ-одиночке на дистанции 200 м и  гимнаст Олег Верняев в упражнении на брусьях, серебро завоевали Олег Верняев в личном гимнастическом многоборье, Сергей Кулиш в стрельбе из пневматической винтовки с 10 м, женская сборная Украины по фехтованию на саблях в командном турнире и борец греко-римского стиля Жан Беленюк (до 85 кг). Обладжателями бронзовых медалей стали саблистка Ольга Харлан в индивидуальном первенстве и Богдан Бондаренко в прыжках в высоту.

В общекомандном медальном зачете сборная Украины опустилась с 23-го на 26-е место.

Лидирует сборная США, спортсмены которой завоевали 105 медалей – 38 золотых, 35 серебряных и 32 бронзовых. Вторые – британцы (24-22-14), третьи – китайцы (22-18-25), четвертые - немцы (14-8-13), пятые – россияне (13-16-19), шестые - японцы (12-8-21).

По общему числу наград по-прежнему первые – американцы (105), вторые – китайцы (65), третьи - британцы (60).

За 14 дней соревнований в Рио-де-Жанейро было разыграно 264 комплекта наград. За медалями разного достоинства на пьедестал поднимались спортсмены из 83-х стран мира. Олимпийскими чемпионами стали представители 57 стран.