Рио 2016. Сборная США – лидер медального зачета после 12-го дня; Украина сохранила 33-е место

17 августа в Рио-де-Жанейро (Бразилия) прошел 12-й день Олимпийских игр-2016. Было разыграно 14 комплектов наград. Украинцы были представлены в трех дисциплинах, в которых разыгрывались медали, но на пьедестал не поднимались.

В соревнованиях по вольной борьбе среди женщин Алина Стадник-Махиня (до 69 кг) и Оксана Гергель (до 58 кг) потерпели поражение в первых схватках.
Соперница Стадник-Махини японка Сара Досо вышла в финал, благодаря чему украинка получила шанс побороться за бронзу в утешительном раунде, но не сумела его использовать, проиграв турчанке Бьюз Тосун.

Марина Бех в прыжках в длину не смогла сделать ни одной удачной попытки.

После 12-ти дней соревнований в активе сборной Украины семь  медалей – 1 золотая, 4 серебряных и 2 бронзовых. Ранее гимнаст Олег Верняев стал олимпийским чемпионом в упражнении на брусьях, серебро завоевали Олег Верняев в личном гимнастическом многоборье, Сергей Кулиш в стрельбе из пневматической винтовки с 10 м, женская сборная Украины по фехтованию на саблях в командном турнире и борец греко-римского стиля Жан Беленюк (до 85 кг). Бронзовыми призерами стали саблистка Ольга Харлан в индивидуальном первенстве и Богдан Бондаренко в прыжках в высоту.

В общекомандном медальном зачете сборная Украины сохранила 33-е место.

Лидирует сборная США, спортсмены которой завоевали 93 медали – 30 золотых, 32 серебряных и 31 бронзовую. Вторые – британцы (19-19-12), третьи – китайцы (19-15-20), четвертые – россияне (12-14-15), пятый - немцы (12-8-9), на шестое место поднялись японцы (10-5-18).

По общему числу наград по-прежнему первые – американцы (93), вторые – китайцы (54), третьи - британцы (50).

За 12 дней соревнований в Рио-де-Жанейро было разыграно 217 комплекта наград. За медалями разного достоинства на пьедестал поднимались спортсмены из 80 стран мира. Олимпийскими чемпионами стали представители 54 стран.