Рио 2016. Сборная США – лидер медального зачета после восьмого дня; Украина опустилась на 45-е место

13 августа в Рио-де-Жанейро (Бразилия) прошел восьмой день Олимпийских игр-2016. Был разыгран 21 комплект наград. Медальная копилка сборной Украины пополнилась одной серебряной медалью, которую завоевали саблистки Ольга Харлан, Елена Кравацкая, Алина Комащук и Елена Воронина в командном турнире.

Теперь в медальной копилке сборной Украины четыре медали. Ранее серебро завоевали Олег Верняев в личном гимнастическом многоборье и Сергей Кулиш в стрельбе из пневматической винтовки с 10 м, а Ольга Харлан стала бронзовым призером в индивидуальном турнире по фехтования на саблях.

Любовь Басова в финале соревнований по велотреку в дисциплине кейрин заняла пятое место.

Тяжелоатлет Дмитрий Чумак (до 94 кг) в группе сильнейших с результатом 387 кг (174 кг в рывке + 213 в толчке) занял шестое место.
Владимир Гоза в группе «В» в сумме двух упражнений поднял 375 кг (170 + 205) и занял в итоговом протоколе 9-е место.

Николай Мильчев в стендовой стрельбе в упражнении скит остановился в шаге от пьедестала. Украинец занял четвертое место, уступив в поединке за бронзу представителю команды беженцев Абдулле Альрашиди, выступавшему под олимпийским флагом.

Семиборки Анна Касьянова (5951) и Алина Федорова (5038) заняли 25-е и 28-е места соотвественно.

Павел Боднарук и Павел Коростылев в скоростной стрельбе из малокалиберного пистолета с дистанции 25 м не пробились в финал, заняв в квалификации 11-е и 16-е места соотвественно.

Легкоатлетки Олеся Повх и Наталья Погребняк в беге на 100 м завершили выступление в полуфинале, заняв 20-е и 21-е места соответственно.

Ольга Земляк вышла в полуфинал в беге на 400 м. Ольга Бибик и Юлия Олишевская выбыли из борьбы.

Личный рекорд Марии Шаталовой (9.30,89) все же не позволил ей пробиться в финал в беге на 3000 м с препятствиями. По итогам первого раунда в финал выходили 15 спортсменов,  Шаталова была 16-й.

Елена Федорова в соревнованиях по прыжкам в воду с трехметрового трамплина вышла в финал с восьмым результатом. Анастасия Недобега не пробилась в число 12-ти финалисток, заняв 18-е место.

В соревнованиях женщин в тройном прыжке украинок в финале не будет. Ольга Саладуха в квалификации была 18-й (13,97), Руслана Цихоцкая – 26-й (13,63).

После восьми дней соревнований в общекомандном медальном зачете сборная Украины опустилась с 42-го на 45-е место.

Лидирует сборная США, спортсмены которой завоевали 61 медаль – 24 золотых, 18 серебряных и   19 бронзовых. Вторые –китайцы (13-11-17), ретьи – британцы (10-13-7), четвертые – немцы (8-5-3), пятые – японцы (7-3-14). Шестые – россияне (6-9-8).

По общему числу наград по-прежнему первые – американцы (61), вторые – китайцы (41), на третье место поднялись британцы (30),обойдя  японцев (24).

За восемь дней соревнований в Рио-де-Жанейро было разыграно 139 комплекта наград. За медалями разного достоинства на пьедестал поднимались спортсмены из 65 стран мира. Олимпийскими чемпионами стали представители 43 стран.