На ОИ-2014 в Сочи будет организовано кошерное питание

На Ои-2014 в Сочи будет организовано кошерное питание. Главный раввин России Берл Лазар (справа)На Олимпийских играх в Сочи 2014 года будет организована возможность кошерного питания для болельщиков. «Газета.Ru» вспоминает, как кормили спортсменов и посетителей прошлых Олимпиад.

Сочи 2014
Главный раввин России Берл Лазар озаботился проблемой отсутствия в Сочи кошерных ресторанов, которые могли бы обеспечить болельщикам, являющимся сторонниками кашрута, комфортное пребывание в столице зимней Олимпиады 2014 года.

«Это будет непросто, так как в Сочи до сих пор не было кошерных ресторанов, — говорит Лазар. — Но вместе с тем мы видим, насколько это необходимо, и, чтобы достойно принять всех гостей Олимпиады разных национальностей, готовы это обеспечить».

Кашрут — система ритуальных правил, определяющая соответствие пищи, напитков, а также способов приготовления еды еврейской Галахе. Галаха, в свою очередь, является сводом законов иудаизма, регламентирующих быт и личную жизнь верующих евреев.

Данные традиции разрешают иудеям употреблять в пищу только мясо парнокопытных животных: коров, коз, овец, оленей, антилоп, лосей и прочих. Также выдвигаются серьезные требования к забою парнокопытных, качеству мяса и отсутствию крови: животные не должны болеть перед шхитой (ритуальный процесс забоя), шохету (исполнителю шхиты) нельзя причинять жертве серьезных мучений, а в блюде не допускается наличие крови. Кроме того, животное не должно быть застрелено, заколото или парализовано — мясо убитого на охоте зверя евреям также употреблять запрещено.

К услугам же не столь искушенных болельщиков в Сочи будет почти 1000 точек питания различных форматов, начиная от привычного общепита и заканчивая фешенебельными ресторанами. Благодаря Роспотребнадзору поклонники спорта будут лишены грибных консервов, макарон по-флотски, вяленой рыбы, творога из непастеризованного молока, а также алкогольных напитков. Данная мера принята для того, чтобы максимально обезопасить гостей Игр от пищевых отравлений.

Лондон-2012
Организаторы лондонской Олимпиады 2012 года справились с кулинарной задачей как нельзя лучше. Зрители могли не только вкусно и разнообразно поесть, но и не разориться: обед на семью из четырех человек обходился в сумму не более ?40. За ?10 любой посетитель британских Игр мог в конце насыщенного дня откушать цыпленка в растительном майонезе с картофельным гарниром и запить сие блюдо бутылочкой голландского пива.

На завтрак английские повара предлагали традиционную овсянку с кленовым сиропом, булочки с маслом и британским сыром, а также кофе или чай на выбор. Стоимость подобной комбинации также составляла около ?10.

Позаботились лондонцы и о людях, страдающих аллергическими заболеваниями: специально для таких посетителей были разработаны гипоаллергенные меню. Найти знакомую и приятную глазу пищу могли представители африканских, карибских и азиатских стран, благо мультикультурная гастрономическая карта Лондона по праву является одной из лучших в мире.

Ванкувер-2010
А вот организация питания на канадских Играх вызвала вал критики со стороны спортсменов и их представителей. Врач сборной России Валентина Ридель осталась недовольна ассортиментом предлагаемой пищи и ее вкусовыми качествами.

«Ассортимент очень маленький. Мы ходим, что-то ищем, но понимаем, что выбор слишком ограничен. Пойти покушать куда-то еще спортсмены, естественно, не могут. С точки зрения калорийности питание организовано правильно. Но, повторюсь, ассортимент и вкусовые качества нам не совсем понравились».

Зрителям Ванкувер также мало что смог предложить. Большинство болельщиков осаждали заведения с фаст-фудом и кофейни. Вкусно и недорого поесть можно было разве что путем самостоятельного приготовления купленных в супермаркете продуктов, но немногие туристы пожелали стоять у плиты во время отдыха.

Пекин-2008
Китайская Олимпиада подарила зрителям возможность не беспокоиться за свои желудки: организаторы не только полностью оградили туристов от некачественной пищи, о чем заявил официальный Пекин, но и избавили болельщиков от необходимости разбираться в мудреных названиях восточных блюд. Также власти запретили на время Игр подавать во всех заведениях еду из собачатины, дабы исключить возможность выступлений западных организаций по защите животных. Ранее за подобное гастрономическое допущение были жестко раскритиковали организаторы Олимпиады в Сеуле 1988 года.

Посетители Олимпийских игр могли перекусить местной лапшой с различными соусами, отведать утку по-пекински и полакомиться свежими фруктами всего за 100–120 юаней, что равно примерно 600–700 рублям.

Турин-2006
Итальянцы же отнеслись к организации питания на зимних Играх 2006 года в Турине без особого усердия: хоккеисты питались фаст-фудом, о чем рассказывал нападающий Александр Харитонов.

«Питание не очень. Хотя, казалось бы, Италия славится своими макаронными изделиями, но их практически не было. Спонсором был McDonald's, так что ели в основном их еду. Иногда приходили с игр, и практически ничего не оставалось, стол был не очень хорошим».

А бобслеисты и вовсе были вынуждены есть жареный лук с вареньем.
«Жили в деревне в горах. Элементарно не было нормальных условий, чтобы спокойно отдохнуть. Даже телевизоров не было. Питание — тема отдельная! Нас кормили жареным луком с вареньем», — рассказал серебряный призер туринских Игр Александр Зубков.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне