Правильное питание - залог успеха олимпийцев

В преддверии XXII Олимпийских зимних игр в Сочи предлагаем вашему вниманию материал о том, какие задачи решает питание спортсменов, что и когда они едят, чем отличается олимпийская диета от питания обычных людей и что изменилось во взглядах на спортивное питание за последние годы.


Давно известно, что правильное питание спортсмена — весьма немаловажный фактор его успеха. Рацион профессиональных спортсменов тщательно разрабатывается диетологами, нередко входящими в состав команды и сопровождающих ее на ответственных соревнованиях. Кроме того, нередко, сам рацион хранится в строжайшем секрете от соперников.


На спортивное питание возложено две главные задачи - запастись энергией к предстоящим физическим нагрузкам и быстро восстановить мышцы после них. Сделать это весьма непросто. В среднем спортсмены на ответственных соревнованиях, таких как Олимпийские игры, Чемпионаты мира и Европы расходуют от восьми до десяти тысяч килокалорий в сутки, что практически невозможно возместить за стандартный завтрак, обед и ужин среднестатистического человека. Поэтому профи-спортсмены вынуждены есть буквально каждый час. Однако, учитывая как правило насыщенное расписание соревнований, некоторые выбиваются из графика питания, и это может стать одной из причин поражения.


У многих есть еще одна задача, которая на спортивном сленге звучит как «подсушиться», т.е. сбросить вес, при этом продолжая запасать энергию и быстро восстанавливать мышцы. Это актуально для циклических видов спорта, например таких, как лыжные гонки, конькобежный спорт, шорт-трек и др. В этих видах довольно часто крупным атлетам непросто конкурировать с более лёгкими соперниками.


Еще несколько десятилетий назад олимпийцы для восполнения сил употребляли огромные порции мяса, однако сейчас это совсем не так. Спортивные диетологи долго были уверены, что чем больше белка, тем лучше. Теперь же они как правило заявляют: углеводы для энергии, протеин для восстановления, в соотношении четыре к одному. В спортивном питании преобладают овёс, рис, картофель, паста и мюсли, много разнообразных свежих фруктов, свежевыжатых соков, а также шоколада. Из продуктов животного происхождения остались молоко, йогурт, яйца и куриное филе. Спортсмены едят крайне мало жира: сыр, свинина и говядина, майонез и другие соусы практически исчезли из спортивного рациона.


Конечно, вполне вероятно, что в будущем, система питания спортсменов-олимпийцев также будет меняться, ведь прогресс не стоит на месте, разрабатываются новые системы и методики, а мир ждёт новых побед и рекордов!

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне