Универсиада. Украинцы завоевали девять медалей и заняли восьмое общекомандное место

Универсиада. Украинцы завоевали девять медалей и заняли восьмое общекомандное местоСегодня, 21 декабря, в Трентино (Италия) завершился десятый медальный день Всемирной зимней Универсиады. В последний день соревнований было разыграно четыре комплекта медалей в трех видах спорта. Украинцы были представлены только в мужской лыжной гонке на 30 км классическим стилем, в которой лучший из украинцев Алексей Красовский финишировал 26-м.

Всего в Трентино было разыграно 78 комплектов наград. Сборная Украины завоевала девять медалей - по три каждого достоинства и заняла в общекомандном зачете восьмое место.

Украинцы - чемпионы Всемирной зимней Универсиады-2013:
Катерина Григоренко (лыжные гонки)  - гонка на 5 км свободным стилем
Катерина Григоренко, Марина Анцибор, Катерина Сердюк (лыжные гонки) - эстафета 3х5 км
Дмитрий Пидручный (биатлон) -  гонка с массовым стартом на 15 км

Серебярные призеры:
Катерина Григоренко (лыжные гонки) - скиатлон
Виталий Кильчицкий (биатлон) - спринт
Ирина Варвинец, Яна Бондарь, Виталий Кильчицкий, Дмитрий Пидручный (биатлон) - смешанная эстафета

Бронзовые призеры:
Дмитрий Пидручный (биатлон) - спринт
Марина Анцибор (лыжные гонки) - гонка на 5 км свободным стилем
Ирина Варвинец (биатлон) - гонка с масс-стартом на 12,5 км

Победила в общекомандном зачете сборная России, спортсмены которой завоевали 50 медалей (15-16-19). Вторыми стали поляки (10-10-3), третьими – южнокорейцы (8-9-7), четвертыми – китайцы (5-2-3), пятыми – чехи (4-3-6), шестыми – итальянцы (3-5-5), седьмыми - французы (3-4-1).
Россияне завоевали больше всех медалей (50), за ними идут южнокорейцы (24) и поляки (23), а украинцы на седьмом месте (9).
Всего за десять дней соревнований на пьедестал почета поднимались спортсмены из 32-х стран.