Универсиада. Сборная Украины поднялась на 8-е место в общекомандном зачете после девяти дней

Универсиада. Сборная Украины поднялась на 8-е место в общекомандном зачете после девяти днейВчера, 20 декабря, в Трентино (Италия) прошел девятый  медальный день Всемирной зимней Универсиады. Было разыграно тринадцать комплектов наград в семи видах спорта. Украинцы были представлены в пяти видах - биатлон, лыжные гонки, горнолыжный спорт, прыжки на лыжах с трамплина и шорт-трек.

Медальную копилку сборной Украины пополнили биатлонисты двумя наградами - золотой и бронзовой. Чемпионом Универсиады стал Дмитрий Пидручный в гонке с массовым стартом на 15 км. Бронзовую медаль завоевала Ирина Варвинец в гонке с масс-стартом на 12,5 км.

В общекомандном зачете украинская команда поднялась с 11-го на 8-е место, завоевав девять медалей - три золотых, три серебряных и три бронзовых.

Напомним, ранее обладателями золотых медалей стали Катерина Григоренко (лыжная гонка на 5 км) и команда лыжниц в эстафете.
Серебряные медали в активе Катерины Григоренко (скиатлон), Виталия Кильчицкого (биатлон, спринт) и биатлонной смешанной эстафеты.
Бронзу выиграли Дмитрий Пидручный (биатлон, спринт) и Марина Анцибор (лыжная гонка на 5 км).

Лидирует в общекомандном зачете сборная России (14-15-17), второе место занимают поляки (10-10-3), третье – южнокорейцы (8-9-7), четвертое – китайцы (5-2-3), пятое – чехи (4-3-6), шестое – итальянцы (3-5-5), седьмое - французы (3-4-1).
По общему числу наград сборная Украины на седьмом месте (9). Первые - россияне (46), вторые – южнокорейцы (24), третьи - поляки (23).

Всего за шесть дней соревнований было разыграно 75 комплектов наград, на пьедестал поднимались спортсмены из 31 страны.