Универсиада. Сборная Украины осталась на 11-м месте в общекомандном зачете после восьми дней

Универсиада. Лыжные гонки. Эстафета. Катерина Григоренко, Марина Анцибор, Катерина Сердюк (Украина)Вчера, 19 декабря, в Трентино (Италия) прошел восьмой  медальный день Всемирной зимней Универсиады. Было разыграно десять комплектов наград в пяти видах спорта. Украинцы были представлены в четырех видах - лыжные гонки, горнолыжный спорт, сноубординг и шорт-трек.

Медальная копилка сборной Украины пополнилась одной золотой медалью, которую завоевали лыжницы  Катерина Григоренко, Марина Анцибор, Катерина Сердюк  в эстафете 3х5 км.

В общекомандном зачете украинская команда осталась на 11-м месте, имея в активе семь медалей - две золотых, три серебряных и две бронзовые.

Напомним, ранее Катерина Григоренко стала чемпионкой Универсиадыв лыжной гонке на 5 км свободным стилем и завоевала серебряную медаль в скиатлоне. Две серебряных медали у биатлонистов: Виталий Кильчицкий (спринт) и смешанная эстафета. Бронзу выиграли биатлонист Дмитрий Пидручный (спринт) и лыжница Марина Анцибор в гонке на 5 км.

Лидирует в общекомандном зачете сборная России (12-13-15), вторыми идут поляки (9-9-3), третьими - южнокорейцы (6-6-7), на четвертое место вышли китайцы (4-2-2), пятые – итальянцы (3-5-5), шестые – французы (3-4-1), седьмые - чехи (3-2-5), восьмые - австрийцы (3-2-1), девятое место делят финны и японцы (по 3-1-3).

По общему числу наград сборная Украины делит седьмое место с финнами и японцами (по 7). Первые - россияне (40), вторые - поляки (21), третьи – южнокорейцы (19).

Всего за шесть дней соревнований было разыграно 62 комплекта наград, на пьедестал поднимались спортсмены из 30 стран.