В Киеве появится Аллея олимпийской славы

В Киеве появится Аллея олимпийской славыВ столице между стадионом «Динамо» и Мариинским парком будет обустроена Аллея олимпийской славы, открытие которой запланировано 24 - 25 мая. Именно в эти дни будет отмечаться 100-летие Киевского олимпийского комитета, сообщается на сайте НОК Украины. 
Инициатором создания Аллеи выступили НОК Украины и Киевская городская государственная администрация. 
На Аллее запланировано размещение стелы украинских призеров и чемпионов Олимпийских игр, памятный знак создании Международного Олимпийского Комитета и одного из его основателей - нашего соотечественника Алексея Бутовского.
Одним из первых здесь появится памятник семикратному олимпийскому чемпиону по спортивной гимнастике Борису Шахлину. А позже на Аллее найдут свое место памятники и другим выдающимся личностям современного олимпизма, в частности бывшему президенту МОК Хуану Антонио Самаранчу.

«Страна должна знать своих героев, и на их примере мы должны воспитывать здоровую нацию, - подчеркнул Сергей Бубка. - Украина имеет богатые спортивные традиции, с которыми, благодаря удачному расположению Аллеи - в центре города, сможет ознакомиться каждый желающий. Аллея станет местом проведения различных церемоний и мероприятий, где постоянно будет витать дух олимпизма. Вместе с тем, это место, где можно укрепить свое здоровье, ведь парковая зона идеально подходит для занятий спортом».
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне