В Киеве чествовали «Героев спортивного года-2012»

В Киеве чествовали Героев спортивного года-2012В Киеве в рамках торжественной церемонии «Герои спортивного года» чествовали олимпийцев.
«Сегодня мы собрались, чтобы вспомнить яркие спортивные моменты прошедшего года и отметить наших лауреатов - Героев спортивного года! Мы гордимся вами, дорогие наши олимпийцы, и сегодняшний праздник - в вашу честь», - цитирует президента НОК Украины Сергея Бубки официальный сайт НОК.
Свои поздравления участникам церемонии прислали Президент Виктор Янукович и Премьер-министр Николай Азаров. 
Каждый победитель номинации получил престижные награды - диплом и статуэтку, а лучшие спортсмен, спортсменка и тренер - еще и денежную премию от НОК в размере 50 000 гривен.
Награды победителям вручали члены Международного олимпийского комитета Ун Чан и Ю Зайкин, которые прибыли в Украину по приглашению своего коллеги Сергея Бубки.

«Герои спортивного года-2012»

Лучший спортсмен года
Василий Ломаченко - Олимпийский чемпион по боксу (60 кг)

Лучшая спортсменка года
Яна Шемякина - Олимпийская чемпионка по фехтованию на шпагах

Лучший тренер года
Владимир Морозов - старший тренер сборной Украины по академической гребле, тренер женской четверки парной - олимпийских чемпионок

Сенсация года
Алексей Торохтий - Олимпийский чемпион по тяжелой атлетике (105 кг)

Лучшая команда года (сборная)
Женская четверка парная по академической гребле (Яна Дементьева, Анастасия Коженкова, Наталья Довгодько, Екатерина Тарасенко) - олимпийские чемпионки

Лучший спортивный организатор года
Владимир Продивус - президент Федерации бокса Украины (за создание благоприятных условий для подготовки и успешного выступления национальной сборной Украины по боксу на Олимпийских играх - 5 олимпийских наград)

Сильные духом (паралимпийские виды спорта)
Наталья Прологаева - трехкратная чемпионка, серебряный призер Паралимпийских игр в Лондоне по плаванию среди спортсменок с поражением опорно-двигательного аппарата, рекордсменка мира, Европы и Паралимпийских игр)

Вместе с олимпийцами (неолимпийские виды спорта)
Анна Ушенина - чемпионка мира по шахматам

Олимпийская надежда Украины
Женская юношеская сборная Украины по биатлону (Анастасия МЕРКУШИНА, Юлия Бригинец, Юлия ЖУРАВОК) - чемпионки мира в эстафетной гонке 3х6 км

За волю к победе
Юрий Чебан (гребля на каноэ) - бронзовый призер Олимпиады-2008 в Пекине; чемпион Олимпиады-2012 в Лондоне; призер чемпионатов мира

Спортивная слава Украины
Ольга Брызгина и Григорий Крисс

Народный выбор
Александр УСИК
 
За матеріалами: НОК Украины
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне