Сборная Украины по хоккею стартовала на ЧМ с разгромной победы над Румынией

Сборная Украины по хоккею стартовала на ЧМ с разгромной победы над РумыниейСегодня, 14 апреля, в Донецке на арене «Дружба» стартовал чемпионат мира по хоккею в I дивизионе группы В.
В турнире принимают участие сборные Украины, Эстонии, Литвы, Голландии, Польши и Румынии. Команды борются за место в группе А. Сборная, которая займет последнее место, в следующем году отправится играть во II дивизион.
Сборная Украины стартовала с разгромной победы над командой Румынии со счетом 8:1 (1:0, 5:0, 2:1).
Украинцы открыли счет на 3-й минуте встречи – отличился нападающий Олег Тимченко. С этим счетом команды и ушли на первый перерыв. А далее шайбы посыпались как из рога изобилия и все в ворота румынского голкипера. Авторами голов стали: Гниденко (24-я минута), Михнов (26), Благой (27), Победоносцев и Квитченко (оба – на 34-й).
После этого тренер румынской команды заменил голкипера, однако это не помогло избежать поражения. Правда, усилиями своего защитника Евгения Писаренко румынам удалось забросить шайбу престижа на 41-й минуте встречи. А затем украинцы еще дважды взяли ворота соперников – Матерухин на 44-й минуте и окончательный счет в матче установил Благой(51), оформив дубль.
Лучшими игроками матча были признаны: в составе украинской сборной Олег Шафаренко, у румын - Евгений Писаренко.
В других матчах игрового дня Польша «всухую» разгромила Литву – 5:0, Нидерланды выиграли у Эстонии – 5:4.
Турнирную таблицу возглавила сборная Украины за счет лучшей разницы заброшенных и пропущенных шайб (8-1), на втором месте поляки (5-0), на третьем голландцы (5-4).
Завтра, 15 апреля, состоятся матчи: Литва – Нидерланды, Румыния – Польша, Украина – Эстония.