Маркиян Ивашко – бронзовый призер XIX Чемпионата Европы по стрельбе из лука

29 мая в Роверетто (Италия) завершился  XIX чемпионат Европы по стрельбе из лука.

Украинец Маркиян Ивашко стал бронзовым призером чемпионата Европы в индивидуальных соревнованиях по стрельбе из классического лука. В решающем поединке он выиграл у немца Флориана Флото 136:131.  Это единственная награда украинских лучников на прошедшем чемпионате Европы-2010.Чемпионом Европы стал француз Ромейн Жирулле выигравший в финале у итальянца Микеле Франжилли.

Виктор Рубан в ? финала уступил французу Ромейну  Жирулле 139:140 и занял пятое место, Юрий Гавелко проиграл в первом круге шведу Перу Бенгтссону (0:4) и делит 33-64-е места.

Украинки Катерина Палеха, Татьяна Дорохова и Виктория Коваль в индивидуальном первенстве проиграли своим соперницам в 1/8 финала и делят 10-16 места.  В поединке между россиянками за звание чемпионки Европы победила  Наталья Эрдыниева, серебро получила  Инна Степанова.

В командных соревнованиях по стрельбе из олимпийского классического лука мужская сборная Украины (Виктор Рубан, Маркиян Ивашко , Юрий Гавелко) в 1/8 финала проиграла сборной Германии 209:214 и делит 9-16-е места. Женская сборная (Виктория Коваль, Катерина Палеха, Татьяна Дорохова) также проиграли соперницам из Дании 197:204 в 1/8 финала и заняли 9-16-е места. Напомним, что в соревнованиях по стрельбе из блочного лука украинцы не были представлены.

Звание чемпионов Европы  в командных соревнованиях у мужчин завоевала сборная команда Германии, у женщин – сборная России.
В блочном луке в индивидуальном первенстве победителями стали британец Эндрю Рикуненко и россиянка Виктория Бальжанова. В командных соревнованиях у мужчин победили россияне у женщин – бельгийки.

На XIX чемпионате Европы по стрельбе из лука в итальянском Роверетто было разыграно 10 комплектов наград. В общекомандном медальном зачете россияне делят первое место с итальянцами по количеству завоеванных медалей (7): Россия – четыре золотых, одна серебряная и две бронзовые, Италия (1-4-2). Третье место поделили бельгийцы , немцы, британцы и голландцы –

по 2 медали. По одной медали у Украины  Франции, Швеции, Дании, Испании, Финляндии, Словении и Турции. Всего в соревнованиях приняли участие спортсмены из 38 стран.