Мужская команда украинских лучников поспорит за бронзу ЧМ в Лас-Вегасе

Юрий Гавелко, Ярослав Мокринский, Виктор Рубан (Украина)В Лас-Вегасе (США) проходит чемпионат мира по стрельбе из лука в помещении.
В мужском командном турнире по стрельбе из классического лука украинцы Юрий Гавелко, Ярослав Мокринский и Виктор Рубан в полуфинале уступили команде России (219:227). Теперь их соперниками в дуэли за бронзу будет сборная Мексики, которая в полуфинале проиграла американцам (231:236). Золото мирового первенства разыграют сборные США и России. Финал и поединок за третье место состоятся 9 февраля.

В командных соревнованиях женщин сборная Украины в составе Катерины Палехи, Катерины Яворской и Юлии Захарченко в четвертьфинале уступила японкам (224:226) и в итоге разделила пятое место с командой Турции. Золото разыграют команды Японии и США, за бронзу поборются сборные России и Италии. Эти матчи состоятся также 9 февраля.

В индивидуальном первенстве по стрельбе из классического лука лучшая из украинок Катерина Палеха дошла до четвертьфинала, где проиграла россиянке Ксении Перовой, заняв в итоге пятое место. Катерина Яворская и Юлия Захарова разделили 17-32 места. В женском финале 9 февраля сойдутся американка Миранда Лик и Наталия Валеева из Италии. За бронзу поспорят россиянка Ксения Перова и британка Наоми Фолкард.

У мужчин в индивидуальном первенстве в стрельбе из классического лука ни один из украинцев не пробился в четвертьфинал. Лучшим был Виктор Рубан разделивший 9-16 места. Ярослав Мокринский завершил выступление на стадии 1/16 финала и делит 17-32 места, Юрий Гавелко – 34-й из 37-и участников. 9 февраля в поединке за золото встретятся американец Джейк Камински и итальянец Марко Галиаццо, за бронзу – американец Бреди Эллисон и австриец Эриберт Дорнхофер.

В стрельбе из блочного лука в индивидуальных соревнованиях мужчин украинцы Сергей Холодов, Роман Виноградов и Дмитрий Скворцов заняли 49-е, 50-е и 61-е места соответственно из 62-х спортсменов. А в командном турнире украинцы разделили 9-16 места. Золото разыграют американцы Джимми Бутц и Рео Вайлд, бронзу – француз Жулбем Рубен и мексиканец Хулио Риккардо Фейро.  За золото в командном турнире  поспорят сборные США и Франции, за бронзу - Великобритании и Канады.

У юниоров в стрельбе из блочного лука в индивидуальных соревнованиях украинцы Влад Большаков и Денис Михальчук разделили 17-30 е места.  Бронзовым призером стал американец Гарретт Абернети, выиграв у голландца Майка Шлёссера (6:2). Дуэль за золото состоится 9 февраля между Рейнхардом Лоу из ЮАР и американцем Бриджером Деатоном. В командном турнире юниоров в стрельбе из блочного лука чемпионом мира стала сборная США, победив команду Мексики (232:228), бронзу завоевали лучники из ЮАР, которые были сильнее итальянцев (228:227).