Украинцы заняли 12 призовых мест на египетском этапа Кубке мира по дзюдо

16 мая в Каире (Египет) закончились соревнования   на этапе Кубка мира по дзюдо.
Украинцы заняли 12 призовых мест – два первых, два вторых и восемь третьих, а также четыре 5-х места и четыре 7-х. В общекомандном зачете Украина на третьем месте, пропустив вперед Францию (3-5-6) и два 5-х места и Россию (3-2-2) и четыре 5-х места и шесть 7-х.
Победителями стали Марина Прищепа в весовой категории до 78 кг и Марина Прокофьева (свыше 78 кг).
Вторые  места заняли  Анатолий Ласкута в весовой категории до 60 кг, в финале он уступил китайцу Хе Юнлону и  Вячеслав Денисов (до 100 кг), уступив в финале французу Тьерри Фабре.
Руфат Магомедов занял третье место в весовой категории до 66 кг, уступив в полуфинале россиянину Камалу Хан-Магомедову, ставшему победителем. В весовой категории до 90 кг Дмитрий Березной в поединке за третье место выиграл у египтянина Эль-Рехема Реда Абда.
У женщин в весовой категории до 52 кг Марина Черняк уступила в полуфинале француженке Мари Ричард и заняла третье место. Светлана Чепурина (до 63 кг) в поединке за третье место победила свою соотечественницу Оксану Диденко, которая заняла пятое место. В поединке за третье место Наталья Смаль (до 70 кг) одержала верх над подругой по сборной команде Светланой Готфрид, занявшей в итоге 5-е место. Анастасия Матросова (до 78 кг) также на третьем месте. В весовой категории свыше 78 кг сразу две украинки поделили третье место - Ирина Кинжерская и Светлана Яромка.
Юрий Бурый (до 66 кг) проиграл в первом круге египтянину Ахмеду Аваду, Андрей Бурдун проиграл Камалу Хан-Магомедову, Сергей Плиев (до 66 кг) проиграл во втором круге россиянину Денису Лаврентьеву.
Виталий Попович (до 81 кг) проиграл в поединке за пятое место венгру Шаболшу Крижану и занял седьмое место.
Дмитрий Шеретов (до 73 кг) занял седьмое место, уступив в поединке за 5-е место австрийцу Петеру Щарингеру.
Мария Буйок (до 52 кг) в борьбе за третье место уступила своей подруге по команде Марине Черняк, заняв в итоге 5-е место.
Виктория Туркс (до 78 кг) и Луиза Гайнутдинова заняли 5-е и 7-е места соответственно.

Дзюдо. Этап Кубка мира. Каир (Египет), 15 мая

Мужчины. Весовая категория до 60 кг.
 1. Хе Юнлон (Китай)
 2. Анатолий Ласкута (Украина)
 3. Болдбаатар Чимед-Йондон (Монголия) и Исам Нур (Франция)
До 66 кг.
1. Камал Хан-Магомедов (Россия)
 2. Тарлан Каримов (Азербайджан)
 3. Руфат Магомедов (Украина) и Михаэль Майр (Австрия)
Юрий Бурый и Андрей Бурдун проиграли в первом круге. Сергей Плиев проиграл во втором круге.
До 73 кг.
1. Расул Бокиев (Таджикистан)
 2. Улан Гуртуев (Россия)
 3. Хуссейн Хафиз (Египет) и Мохамед Риад (Франция)
7. Дмитрий Шеретов (Украина)
До 81 кг.
1. Эльнур Мамади (Азербайджан)
2. Арсен Шмахов (Россия)
3.Эльхан Раябли (Азербайджан)
7. Виталий Попович (Украина)
Максим Дзюба проиграл в первом круге.  Ярослав Лощинин проиграл во втором круге.