Родион Бутко: Дзюдо - это работа!


Родион Бутко: Дзюдо - это работа!Конец года - традиционная пора для подведения итогов. Вице-президент Федерации дзюдо Украины и Президент Федерации донецкой области, Родион Бутко рассказал пресс-службе федерации о том, как повлияла ситуация в стране на развитие спорта, кто из дзюдоистов отличился в этом году и каких результатов стоит ожидать в дальнейшем.  

- Как Вы оцениваете результаты сборной Украины по дзюдо в этом году? Повлияла ли на них ситуация в стране?
- Этот год был сложным для нашей страны. Политическая и экономическая ситуация не способствуют развитию спорта. Но для многих наших спортсменов дзюдо - это работа, и они подтвердили свой высокий профессиональный уровень. Конечно, стоит отметить достижения нашего лидера - Георгия Зантарая, который входит в 5-ку лучших дзюдоистов планеты. Запомнились медали Марины Черняк, Виктории Туркс, Ирины Кинзерской. Успешное выступление нашей молодежи на чемпионате мира в Майами. Вдвойне заслуживает уважения воля к победе и боевой дух наших ребят в этой не простой обстановке.  

- Как обстоят дела с финансированием? Большинство турниров и чемпионатов проходят за рубежом, а поездки туда - дело дорогостоящее.
К сожалению, последние годы финансирование оставляет желать лучшего. Не хватает достаточно средств даже на расходы первых сборных страны, не говоря уже о молодежных и юношеских командах , детском спорте, поддержании материально-технической базы, современной фармакологии. В этом году эта ситуация усугубилась снижением курса гривны, ведь многие расходы приходится оплачивать в твердой валюте, а бюджет составлен в гривне. Но все вместе пытаемся находить выход из этой ситуации: тренеры, работники министерства, руководство ФДУ. Федерация зачастую оплачивает расходы, которые не может компенсировать государство, оказывает посильную помощь спортсменам и тренерам. И это при том, что некоторые спонсоры перестали нас поддерживать.  

- Вы также являетесь Президентом Федерации дзюдо Донецкой области, расскажите, что сейчас со спортом в этом регионе?
Во-первых, ФДДО существует! Наши спортсмены участвуют в различных республиканских и международных соревнованиях. Успешно завершил год один из лидеров донецкого дзюдо - Артем Блошенко, принесший единственную награду украинской сборной на последних международных соревнованиях года, которые проходили в Токио. Недавно порадовал бронзой молодежного чемпионата мира Яков Хаммо. Мои особые поздравления нашему общему тренеру - Подолякину Евгению Владимировичу. В силу сложившихся обстоятельств, наши спортсмены сейчас тренируются в разных городах, но по прежнему гордо несут знамя донецкой школы дзюдо.  

- Несколько лет подряд в Донецке проводился Фестиваль дзюдо, в котором принимали участие сильнейшие представители дзюдо со всего мира. Есть ли у Вас планы перенести чемпионат в другой регион Украины, чтобы он продолжил свое существование?

- Фестиваль проводился в Донецке пятнадцать лет, для многих борцов он дал путевку в жизнь, многие боролись в турнире ветеранов. Это было своего рода единение спортсменов всех возрастов и стран! Мы помним яркую прошлогоднюю победу Артема Блошенко среди лучших супертяжей мира, бескомпромиссную борьбу Илиаса Илиадиса. На этот год  были еще более грандиозные планы, но к сожалению вмешалась война. Надеемся, что в следующем году турнир опять состоится в Донецке .

- Как поддерживает Федерация дзюдоистов из Восточного региона?
- Финансовая проблема стоит остро для многих жителей Донбасса - для спортсменов и тренеров в том числе. Насколько возможно, ФДДО пытается помогать в их решении, но в сегодняшней экономической ситуации мы тоже ограничены в ресурсах.

- Какие перспективы развития дзюдо на следующий год? Какие планы у Федерации?
В 2014 году начался новый цикл подготовки к Олимпийским играм и основная задача для сборной команды - это получить максимальное количество баллов для участия в Олимпиаде . Что касается массового спорта, стратегия не меняется. Наша цель - популяризация дзюдо и здорового образа жизни, открытие новых клубов, увеличение количества спортсменов и качества обучения.

- Министерство молодежи и спорта презентовало концепцию реформы спорта в Украине. Ваше отношение к ней? Сможет ли она открыть новые перспективы для спортсменов и любителей, в корне изменить нынешнюю ситуацию в стране?
Концепция была презентована при предыдущем министре Молодежи и спорта , посмотрим насколько её поддержит новое руководство. Но идея, когда за каждый вид спорта отвечает соответствующая профильная  федерация, абсолютно правильная. Тем более это мировая практика управления и развития спорта. 

 

 

 

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне