Команда украинских шпажистов – третья на этапе КМ в Ванкувере

Команда украинских шпажистов – третья на этапе КМ в Ванкувере. Фото: noc-ukr.org

Мужская сборная Украины по фехтованию на шпагах в составе Анатолия Герея, Дмитрия Карюченко, Богдана Никишина и Максима Хвороста на этапе Кубка мира в Ванкувере (Канада) в командном турнире заняла третье место.
Действующие чемпионы мира на пути к полуфиналу одержали победы над командами США (44:37) и Германии (45:30), но в шаге от финала уступили сборной Казахстана 43:45).
Победителем стала сборная Румынии, одержавшая в финале победу над командой Казахстана (42:36).

Украинцы продолжают занимать второе место в мировом командном рейтинге шпажистов, что обеспечивает им место на Играх в Рио-2016.

В Буэнос-Айресе (Аргентина) завершился этап Кубка мира по фехтованию на шпагах среди женщин.  Женская сборная Украины в составе  Яны Шемякиной, Елены Кривицкой, Анфисы Почкаловой и Ксении Пантелеевой в командном турнире в 1/8 финала была сильнее француженок (45:34), в четвертьфинале выиграла у китаянок (38:31), а в полуфинале уступили россиянкам (30:45) и заняли четвертое место.
Благодаря этому результату украинки  поднялись на седьмое место в мировом рейтинге и также гарантировали себе путевку на Олимпийские игры-2016.