Результаты украинских фехтовальщиков за минувший уик-энд

Результаты украинских фехтовальщиков за минувший уик-эндВ минувшие выходные состоялось  несколько турниров по фехтованию на шпагах и рапирах, в которых украинцам, к сожалению, не удалось занять призовых мест, сообщает пресс-служба Федерации фехтования Украины.
24-25 мая в Марселе состоялся Гран-при по фехтованию на рапирах среди женщин. Из 97 спортсменок, приехавших принять участие в турнире, сильнейшей стала американка Нзинха Прескод.
В полуфинале она обыграла француженку Корин Матрежан (15:12), а в финале победила Каролин Голубицкий из Германии (15:12).
Отметим, что представительницы основного состава итальянской сборной - олимпийская чемпионка Лондона-2012 Элиза Ди Франческа и обладательница олимпийского лондонского серебра Арианна Эрриго, участия в турнире не принимали.

Фехтование. Гран-при. Марсель (Франция). 24-25 мая.
Женщины. Рапира. Индивидуальное первенство.
1. Нзинха Прескод (США)
2. Каролин Голубицкий (Германия)
3. Корин Матрежан (Франция) и Каролина Ерба (Италия)

32. Анастасия Московская (Украина)
35. Александра Синюта (Украина)
40. Ольга Лелейко (Украина)
69. Екатерина Ченцова (Украина)

В Буэнос-Айресе (Аргентина) состоялся заключительный  этап Кубка мира по фехтованию на шпагах среди мужчин. Украинцы в борьбе за медали участия не принимали. До 1/16 финала добрались только Богдан Никишин и Дмитрий Карюченко. На этой стадии соревнований Никишин уступил немцу Норманну Аккерману (6:8), а Карюченко – швейцарцу Фабиану Каутеру (12:15).
В командных соревнованиях украинцы заняли  пятое место. В 1/8 финала наша команда победила россиян (19:18), в четвертьфинале уступила будущим обладателям серебра венграм (22:38) и в борьбе за пятое место одержала победу сначала над Италией (45:44), а потом над Польшей (40:25).

Фехтование. Этап Кубка мира. Буэнос-Айрес (Аргентина).  24-25 мая.
Мужчины. Шпага. Индивидуальное первенство.
1.Рубен Лимардо Гаскон (Венесуэла)
2. Жири Беран (Чехия)
3. Норманн Аккерман (Германия) и Радослав Завортняк (Польша)

5. Украина

Гавана (Куба) приняла сразу три турнира по фехтованию. 23 числа программу открыл Гран-при  по женской шпаге, на следующий день стартовали индивидуальные соревнования турнира категории «А» по мужской рапире, а в воскресенье состоялись командные соревнования.
Победительницей Гран-при  стала лидер мирового рейтинга румынка Ана Мария Бранза, которая в финале одержала победу над венгеркой Эмес Шаш со счетом 15:10. Бронзовые награды турнира у россиянок Анны Сивковой и Татьяны Андрюшиной.
Вице-лидеру мировой классификации бронзовому призеру ОИ-2012 китаянке Юджин Сун в этот раз не удалось пробиться даже в четвертьфинал – на стадии1/8 финала она неожиданно уступила румынке Симоне Поп (12:15). Та же участь постигла и третий номер мирового рейтинга кореянку А Лам Шин, которая неделю назад стала победительницей этапа кубка мира в Рио-де-Жанейро. Путь в четвертьфинал ей преградила венгерка  Эмес Шаш (15:9), ставшая в итоге серебряным призером.
Из украинских спортсменок лушей была Елена Кривицкая, занявшая 27 место. В 1/16 финала Елена со счетом 11:15 уступила Анне Сивковой. Ступенью раньше из соревнований выбыли еще две украинки – Анфиса Почкалова и Надежда Овсяник. Анфиса не справилась с китаянкой Минфан Йин (8:15) а Надежда – с швейцаркой Тифанни Герольдет (8:15).

В турнире рапиристов нашим спортсменам так же не удалось подняться на пьедестал. Единственным украинцем, который прошел в 1/32 финала, стал Ростислав Герцик, но и он на этой стадии соревнований уступил австрийцу Морицу Хинтерсииру (10:15).
Золото турнира завоевал американец Рэйс Имбоден. В финальном поединке Имбоден одним уколом победил итальянца Джорджио Авола (15:14). Бронзовые награды разделили между собой японец Кента Чида и россиянин Алексей Хованский.
В командных соревнованиях украинские рапиристы были девятыми. Сначала в 1/8 финала они уступили Великобритании (41:45), а в борьбе за 9 место – последовательно одержали победы над канадцами (45:36), японцами (45:41) и египтянами (45:41).

Фехтование. Гран-при. Гавана (Куба). 23 мая.
Женщины. Шпага. Индивидуальное первенство.