Донатас Пискун: «Украинские атаманы» существенно усилились в зимнем межсезонье

Донатас Пискун: Украинские атаманы существенно усилились в зимнем межсезоньеСпортивный директор боксерского клуба «Украинские атаманы» Донатас Пискун, рассказал о том с кем подписали новые контракты и кого из новичков мы сможем увидеть в ближайших матчах.

- В первую очередь хотелось бы узнать об итогах трансферного межсезонья для «Украинских атаманов». Каким оно было?
- Что касается зимнего трансферного окна, которое продолжалось с 1 по 20 декабря 2013 года, то в этот период мы действительно поработали удивительно плодотворно и выполнили все поставленные задачи президентом «Украинских атаманов» Владимиром Продивусом и тренерским составом нашей команды.
Схема работы на трансферном рынке была разделена на два этапа: первый - привлечение в состав новоиспеченных чемпионов Украины 2013 года, второй - усиление наиболее «проблемных» весовых категорий легионерами, которые способны на равных конкурировать с лидерами мирового бокса.
С последним заданием было гораздо сложнее, ведь большинство сильных боксеров уже были вовлечены в разные клубы WSB, поэтому конкуренция, которая царила в период межсезонья заставила нас действовать чрезвычайно решительно.

- Надеюсь  с трансферных баталий наша команда вышла победителями?
- Безусловно! К нашим рядам присоединились, я считаю, одни из сильнейших боксеров мира в легких весовых категориях 49 и 52 кг. Это два представителя Узбекистана и оба являются настоящими звездами мирового бокса - Хасанбой Дусматов (49 кг) и Жасурбек Латипов (52 кг).

Хасанбой ДусматовХасанбой Дусматов - чрезвычайно техничный боксер, который обладает мощным нокаутирующим ударом, что является редкостью для легкой весовой категории. За плечами Хасанбоя победа на Всемирной универсиаде в Казани 2013. Также в прошлом году Дусматов принимал участие в чемпионате мира в Алматы, где в поединке за выход в четвертьфинал уступил хозяину соревнований и будущему чемпиону Жакипову. Бой был очень ровным и, по моему мнению, родные стены несколько помогли казаху. Я помню, что несколько ранее в матчевой встрече стенка на стенку между командами Узбекистана и Казахстана Дусматов победил Жакипова техническим нокаутом, отправив Биржана Жакипова в нокдаун в третьем раунде, после чего рефери остановил бой. В любом случае, это прекрасная поддержка Кудрякову, Замотаеву и Козаруку. У них теперь будет возможность на тренировках стоять в парах с прекрасным боксером и, в свою очередь, добавлять в своем мастерстве. Это очень важно, ведь и Кудряков и Замотаев еще молоды (они не так давно перешли во взрослый бокс) и такой партнер по команде - это гарантированный рост для них.

Жасурбек ЛатиповЖасурбек Латипов - бронзовый призер Чемпионата мира в Баку и обладатель серебряной награды чемпионата мира в Алматы 2013 года. В Казахстане, в финальном поединке, он уступил двукратному чемпиону мира, призеру Олимпийских игр россиянину Мише Алояну со счетом 2:1. Также отмечу, что в полуфинале мирового форума Латипов победил звездного англичанина Эндрю Селби. Таким образом, имея в весовой категории еще чемпиона Азии Азата Усеналиева, который уже дебютировал за «Атаманов», и двух украинских опытных боксеров Шкарубо и Шепелюка, мы полностью перекрыли и эту весовую категорию.

- Многие неоднозначно реагирует на привлечение в команду легионеров, мол мы должны выигрывать своими силами ...
- Во-первых, давайте не путать интересы национальных сборных и клубный формат соревнований, где на первом месте стоят именно честь и престиж клуба. Надо понимать, что в нашем случае легионеры прославляют именно украинский клуб.
Проведем аналогию с футболом, баскетболом, хоккеем, где повсюду выступают легионеры и помогают клубам приобретать престижные трофеи. Для примера можно привести футболиста Андрея Шевченко, который помог итальянскому «Милану» выиграть Лигу чемпионов, а уже потом как украинский футболист получил самую престижную индивидуальную награду «Золотой мяч».
Во-вторых, весовые категории 49 и 52 кг всегда считались проблемными для украинских боксеров. На моей памяти, только нескольким отечественным боксерам удалось получить мировое признание в легких категориях, это такие боксеры как: призеры Олимпийских игр Олег Кирюхин, Владимир Сидоренко и Сергей Данильченко, а также чемпион Европы 2008 года Георгий Чигаев. Поэтому, чтобы уже сегодня на равных конкурировать с сильнейшими боксерскими клубами мы должны усиливаться легионерами. Что в свою очередь поможет и нашим боксерам развиваться и набираться опыта.
Главная же проблема неприязни некоторых наших болельщиков к легионерам в составе украинской команды, на мой взгляд, связана с тем, что мы еще не привыкли к тому, что и в боксе появились клубные соревнования. Мы привыкли болеть только за национальную сборную где выступают только украинцы. 

- Можно уже сейчас говорить , что таким составом мы сможем добраться как минимум до финала?
- Давайте сначала выйдем в плей - офф, а уже потом будем ставить следующие задачи перед клубом. Как вы уже знаете, президент клуба «Украинские атаманы» Владимир Продивус подписал соглашение со Всемирной серией бокса о проведении финала WSB-2014 в Украине и конечно мы делаем все, чтобы украинские болельщики могли увидеть там именно наш клуб. Проще говоря - нам надо выложиться на 250 % и попасть в финал.

Роман Головащенко- Кого именно из украинцев удалось приобщить в состав ?
- Только сильнейших! Чего стоит только винничанин Роман Головащенко, который провел 14 боев на профессиональном ринге, в 13 из которых он одержал победы ( 10 нокаутом). Он является обладателем поясов чемпиона мира по версии GBC и интерконтинентального чемпиона по версии IBO. А в 2006 году был победителем Спартакиады Украины среди взрослых. В нашей команде Роман будет выступать в весовой категории до 91 кг.
Эту весовую категорию мы также усилили сильнейшим боксером чемпионата страны - Александром Трифоновым. Надеюсь Александр многое возьмет для себя в совместных тренировках с Романом и другими лидерами этой категории. К команде присоединился также и лидер сборной Украины в весе до 69 кг - Евгений Барабанов, который месяц назад стал чемпионом Украины и уже имеет опыт выступления в соревнованиях Всемирной серии бокса в предыдущем сезоне.
Ну и под конец, чтобы уже полностью порадовать фанатов клуба назову еще несколько фамилий: Юрий Шестак (56 кг) и Влад Войталюк (75 кг). Все они являются действующими чемпионами Украины. Поэтому, как видим, ряды наши окрепли и, в отличие от других клубов, в большинстве за счет именно украинцев.

- А кто-то из новеньких будет выступать уже в ближайшие матчевых встречах?
- Из тех, о ком мы сегодня говорили - нет. По крайней мере, пока что главный тренер их не заявлял в основной состав команд в ближайших матчевых встречах. Однако, уже в ближайшем матче, который пройдет 11 января в Алжире, за нашу команду бедютирует боксер, которого мы хотели увидеть в действии еще с начала сезона - Александр Хижняк - юный боксер, призер Чемпионата Европы среди молодежи 2013 и серебряный призер Чемпионата Украины в Ивано - Франковске среди мужчин. Хижняк - очень перспективный парень, в котором многие видят будущую звезду мирового бокса. Да и вообще, матч в Алжире должен быть зрелищным! Мы приложим все усилия, чтобы подтвердить статус лидера и принести в копилку клуба три зачетных пункта!

- Впереди нас ожидает вторая половина сезона . Сможем ли мы еще дозаявлять боксеров ?
- Да, в состав «Атаманов» мы можем дозаявить еще пятерых украинцев.
 
За матеріалами: ФБУ
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне