WSB. Валентин Соболевский: В плей-офф готовы встретиться с любым соперником

WSB. Валентин Соболевский: В плей - офф готовы встретиться с любым соперникомГлавный тренер профессионального боксерского клуба «Украинские атаманы» Валентин Соболевский рассказал о подготовке к четвертьфинальным поединкам, проанализировал наших будущих соперников по плей-офф Всемирной серии бокса (WSB) и поделился впечатлениями от чемпионского поединка Василия Ломаченко.

- «Украинские атаманы» 8 марта проведут последнюю матчевую встречи на групповом этапе
WSB. Накануне чевертьфинальных поединков наша команда занимает второе место и недостижима для ближайших преследователей. С другой стороны, мы еще можем побороться за первую позицию в группе. Для этого нам необходимо побеждать в ближайшем матче и ожидать потери очков от наших главных конкурентов - итальянской команды. Из перечисленных вариантов какой для нашей команды наиболее приемлемый?


- Так случилось, опираясь на количество полученных нами очков и нашими соперниками, мы не можем лично повлиять на то что бы вернуться на первую позицию в группе. Сейчас мы должны оглядываться на конкурентов и ожидать потери очков от них, что достаточно неудобно.
В любом случае мы едем в Германию чтобы побеждать. С точки зрения турнирной борьбы не нужно никогда придумывать, хитрить, ведь можно и самих себя обхитрить. Ребята в каждом матче должны боксировать как в последний раз и побеждать несмотря ни на что. По крайней мере такие задачи мы ставим перед боксерами в каждом поединке. Самое главное, что боксеры полностью солидарны с тренерским составом в этом вопросе и всегда настроены на борьбу.

- Ну а если абстрагироваться от всего, как Вы считаете, алжирской команде по силам отобрать победу у итальянцев?

- Просмотрев составы команд на этот матч, я хочу сказать, что алжирцы имеют все шансы на победу. Взять для примера весовые категории 49 кг, 64 кг и 91 кг, у алжирской команды там очень неплохие ребята. В любом случае мы сейчас говорим о теории, а как оно будет на практике покажет ринг. Мы, в свою очередь, будем рассчитывать только на свои силы и приложим все усилия для победы.

- Все же для нашей команды более удачной была бы первая позицию, ведь исходя из первого места мы могли бы избежать поединка против Кубы в полуфинале.

- Во-первых, в полуфинал надо еще попасть. Во-вторых, какая разница когда с ними  боксировать? В полуфинале, или финале, нам все равно нужно будет встретиться. Поэтому в этом плане я не вижу никакой проблемы. Все что я требую от наших ребят это сконцентрироваться на ближайшем поединке 8 марта, а уже дальше готовиться к четвертьфиналу.

- Глядя на состав «Украинских атаманов» против «Команды Германии», у нас на мой взгляд есть все шансы рассчитывать на уверенную победу.

- В Германии будет боксировать тот состав, который мы и планировали. Только были некоторые моменты в весовой категории до 49 кг. В Германию должен был ехать наш легионер Хасанбой Дусматов, однако, как мне известно, произошли некоторые накладки с получением узбеком Шенгенской визы. По всем остальным ребятам вы сами видите , что в Германию едет наш первый состав, наша главная боевая единица. Поэтому, если в нашу борьбу не вмешаются различные субъективные факторы, то мы должны побеждать.

- Встреча с немецкой командой переносилась дважды. Вот, например, предстоящий поединок против «Команды Германии» мы должны были провести еще в ноябре прошлого года. Скажите, повлияли перенесенные поединки на общую картину подготовки нашей команды к поединкам в плей - офф?

- Этот перенесенный матч с немцами существенно скорректировал не с лучшей стороны наши планы подготовки к плей - офф. Ведь уже через двадцать дней после матча в Германии нам придется проводить первый четвертьфинальный поединок тем же составом, который будет сейчас боксировать в Германии.
В то время как наши возможные соперники будут иметь целый месяц на подготовку. С другой стороны, этот поединок даст возможность некоторым нашим боксерам войти в боевой ритм.
Например, Денис Беринчик уже давно не боксировал в составе «Атаманов». Также Дмитрий Митрофанов проводил свой последний бой только в середине декабря прошлого года. И вообще всем боксерам боевая практика не будет лишней.
Единственное, тяжеловато будет Вадиму Кудрякову, который проведет уже четвертый бой в составе «Атаманов». Однако, мы снова должны ставить Вадима в основу, так как ситуация в весовой категории 49 кг у нас сложилась довольно непростая. У Замотаева травма, а с узбеком, как я уже сказал, есть определенные накладки. Однако, Хасанбой Дусматов в четвертьфинале будет нашей «темной лошадкой». Никто еще не видел его в действии, однако, поверьте, боксер он очень высокого уровня.

- Вы могли бы подробно представить и проанализировать состав немецкой и нашей команды?

- В весовой категории до 49 кг против Вадима Кудрякова будет боксировать Серж Ньюман. Немец довольно посредственный боксер, который имеет в своем активе одну победу и поражение в нынешнем сезоне. Вместе с Вадимом мы пересмотрели его бои, сделали определенные выводы. Ну а дальше, самое главное, что бы Вадим воплотил все наши замыслы в ринге. Он способный парень и, я думаю, у него все получится.

Против Николая Буценко (весовая категория 56 кг) на ринг выйдет Эжгар Волс. Он достаточно опытный боксер. В соревнованиях Всемирной серии бокса проводит уже второй сезон и имеет неплохой рекорд. Был призером и финалистом чемпионата Германии и поездил по многим международным турнирам. Однако, на стороне Николая Буценко скорость, техника, больший опыт, поэтому, я уверен, что Николаю он по зубам.

Одним из самых интересных и одновременно сложных поединков нас ожидает бой в весовой категории до 64 кг между Денисом Беринчиком и Артемом Харутуняном. Соперник Дениса призер чемпионата Европы и является одной из самых больших звезд в составе немецкой команды. В соревнованиях WSB также успешно провел один бой. Беринчика, я думаю, особо представлять не нужно. Он уже доказал всему миру, что является одним из лучших боксеров в весовой категории до 64 кг. Поэтому бой будет очень интересным и зрелищным. Что тут говорить, поединки с участием Беринчика всегда такие.

Что касается немецких боксеров в весовых категориях 75 и 91 кг то, по моему мнению, у Митрофанова и Корнеева шансы победить чрезвычайно велики. Наши боксеры на сегодня являются лидерами своих весовых категорий и не только в нашей команде, поэтому самое главное для них будет показать свой привычный высокий уровень бокса.

Всем нашим болельщикам я хочу сказать, что мы приложим все усилия для победы. Мы
понимаем, что в настоящее время победить важно как никогда. Мы попробуем подарить всей
Украина положительные эмоции, для того чтобы все могли хоть на мгновение отвлечься и порадоваться победам нашей команды!

- Давайте все же попробуем заглянуть на один поединок вперед. Уже 28 марта наша команда проведет первый четвертьфинальный выездной поединок. Единственное, что осталось это определить против какой команды. По Вашему мнению, какая из команд все же будет более приемлемым соперником для «Атаманов»? Тем более, что возможных оппонентов у нас не так и много: команды Азербайджана и России.

- Как я уже говорил, для нас нет особой разницы с кем боксировать. Сейчас мы подводим нашу команду на пик формы и я думаю, что нам по силам встретиться с любым соперником. Что касается наших будущих оппонентов, то все команды мы уважаем и готовы принять вызов. Выбирать нам соперника не приходится . Если азербайджанская команда уже провела все поединки, то россиянам осталось провести последнюю матчевую встречу с кубинцами, которая и должна окончательно определить расстановку сил в турнирной таблице.
Поэтому, думаю, что давать комментарии относительно будущих соперников надо после того, как мы будем знать с кем будем боксировать. Единственное что могу сказать, как по мне, поединки против «Команды России » были бы очень интересными, это было бы очень зрелищное противостояние. Мы уважаем российскую команду. В ней собраны замечательные боксеры, поэтому, для нас было бы интересно боксировать с ними. Да и вообще, противостояние двух ведущих боксерских держав мира было бы чрезвычайно интересным для всех.

- Во главе команды «Украинские атаманы» Вы прошли уже больше половины четвертого сезона WSB. Не могу Вас не спросить и о судействе. Как Вы можете оценить его уровень в соревнованиях WSB?

- Вообще, я не люблю комментировать работу судей и не особо хочу делать это сейчас. Единственное, что могу сказать, с нами, я считаю, в некоторых моментах поступали не по спортивному. Я не говорю, что нам не отдавали победы. Однако, я не понимаю почему не отдавать чисто выигранные боксерами раунды. Такие вопросы у меня были в Аргентине и Италии. Однако, несмотря на все мы выходили из всех ситуаций с высоко поднятой головой.
Из последнего, мне очень понравилось, как отреагировал на поражение в недавнем поединке Василий Ломаченко. Он действительно согласился с тем, что провел такой бой, в котором у судей могла дрогнуть рука чтобы отдать победу сопернику. То есть он согласился с тем, что немного не доработал. Это действительно слова сильного мужчины, настоящего боксера и сильного духом человека. Хотя, как по мне, судьи и рефери поступили с Василием достаточно не справедливо.

- То есть Вы отдали победу бы Ломаченко?

- Во всех раундах (улыбается). На а если серьезно, то Ломаченко работал куда более точно, четко и по боксерскому - чисто. В то время как мексиканец боксировал очень грязно, а в некоторых моментах совсем не по спортивному. Конечно, Василий Ломаченко мог после поединка жаловаться на невероятное количество ударов ниже пояса, удары головой, однако он вышел достойно и не опустил руки. Молодец.

- Возвращаясь к соревнованиям WSB, считаете ли Вы объективным расстановку сил в группах накануне последнего тура группового этапа?

- В нашей группе все более менее ровно. Что касается группы «Б», то там вне конкуренции команда Кубы, а вот дальше я поставил бы, хочу заметить что это мое личное мнение и я не хотел бы этим обидеть все другие команды, на втором месте команду России, ну а дальше Казахстан и Азербайджан.

Пресс-служба команды «Украинские атаманы»
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне